Консультации / Неврология

Ребенок не лепечет

Здравствуйте! Моей дочери 7.5 месяцев. Родилась на 39-40 неделе вес 3850, 8/9 по Апгар, кесарево по противопоказаниям от офтальмолога. Ребенок не лепечет. Любит петь каким-то грассирующим звуком "Р", говорит "Г-га-га-га", "ням" или "ам", когда хочет кушать. Согласные звуки произносит крайне редко, без повторений. Сама сидит и встает у опоры с 6.5 месяцев, пытается передвигаться у опоры. Переворачивается, ползает на четвереньках, стучит ручками, игрушками, пытается играть в ладушки, активная, живая, ко всему проявляет интерес, любит знакомится с маленькими детьми, дружелюбная по отношению к взрослым. Откликается на свое имя. На вопрос "Где папа, баба, деда?" поворачивает голову в сторону человека. Были у невролога в 6 месяцев, нам диагностировали пирамидную недостаточность. Дочь периодически встает и ходит с поддержкой на цыпочках. Но часто стоит и полной стопой. УЗИ мозга делали в 3 месяца, отклонений нет, только одна маленькая псевдокиста. Стоит ли волноваться в такой ситуации? Что нужно еще сделать? Врач нам назначил Пантогам в течении месяца и массаж.
Добрый день! Лепет появляется у ребенка с 5 месяцев, и в 7.5 уже должен быть разнообразным. Ваш ребенок лепечет только 3 слога – это мало. Вероятно, у ребенка есть ППЦНС (перинатальное поражение ЦНС), которое проявляется пирамидной недостаточностью и задержкой речевого развития. Психомоторное развитие соответствует возрасту, даже несколько опережает (встает у опоры с 6.5 месяцев). Киста со временем должна исчезнуть, обычно при повторном УЗИ головного мозга кисты уже не находят. Назначенный пантогам улучшает процессы в головном мозге, что стимулирует речевое развитие. Массаж обязательно нужен и он эффективен при пирамидной недостаточности. Кроме этого нужно заниматься с ребенком развитием речи: читать сказки, разговаривать предметно, развивать мелкую моторику. Не исполнять желания малыша по первому его требованию, а использовать интерес ребенка к чему-либо для побуждения к речи. С уважением, Алла Васильевна.