Консультации / Стоматология

Множественный кариес и питание

Здравствуйте! В течение 2 лет болела диффузным-токсическим зобом (был тиреотоксикоз), проблема была решена с помощью удаления щитовидки радиойодом, сейчас гормоны в норме. К сожалению, за время болезни мои когда-то довольно-таки здоровые зубы были сильно повреждены - кариес развился почти на каждом, в т.ч. в нехарактерных местах, один зуб мне пришлось потерять. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то рекомендации по питанию, чтобы можно было устранить последствия нарушений обмена кальция и помочь зубам стать покрепче?
Здравствуйте. В тех зубах, в которых уже есть кариес диетой его, к сожалению, не вылечешь. В целом для здоровья полости рта и зубов необходимо ограничить потребление углеводов, особенно рафинированных( сладости, мучная пища ), употреблять больше кисло-молочных продуктов, фруктов и овощей, кушать жёсткую пищу.
не вылечишь - это само собой. но мой вопрос именно насчет кальция - есть ли смысл делать упор на продукты, его содержащие?
Да, в этом есть смысл, но вы можете это делать после консультации с Вашим эндокринологом.