Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок не реагирует на обращенную речь

Ребенок не реагирует на обращение к нему Ребенку 1.3. Ходит с 11 мес,самостоятельно играет(катает машинки,складывает пирамидку,кубики ставит друг на друга,пинает мяч,в песочнице наполняет ведерко),смотрит мультики,реагирует на чужих детей(подходит,берет за руку и ведет с собой),но вообще не говорит и практически не реагирует на обращенную к нему речь. Даже слоговая речь очень слабо развита: ва,ба,эм,а и подражание мотору машины - вот и все что он говорит,ну еще визжит и пищит. На речь обращенную к нему реагирует только когда громким и сердитым голосом говоришь:замирает,смотрит в глаза и слушает. Проблемы со слухом исключаю,т.к. сразу определяет,если а др. комнате включили стиралку или микроволновку. Если сказать ему "принеси" или "дай" никак не отреагирует,а если протянуть руку,можно даже молча,- положит в ладонь то,что было в руках. То же самое с другими обращениями к нему: иди обниму не реагирует,развожу руки в сторону-идет обниматься,сделай ладушки игнорирует,начинаю сама хлопать-повторяет. Скажите пожалуйста,стоит ли нам беспокоиться или это издержки возраста????
Во первых, здравствуйте. Во вторых, беспокоиться рано. Доживите до полутора лет. А там отпишитесь.