Консультации / Урология

Как вылечить баланопостит

Александр Евгеньевич, это Сергей, из Москвы, я Вам звонил в воскресенье, 22 мая. Как уже говорил, у меня, наверное, уже хронический баланопостит, так как появился он у меня уже лет 7 назад. То появляется, то пропадает. мне 51 год, лет 5 страдаю легкой формой диабета, гликированный гемоглобин в пределах 6,5-6,8, принимаю метфармины. По вопросу баланопостита обращался к знакомому урологу, лет пять назад. он посоветовал: флуконазол, 150,мг однократно, ванночки с хлоргексидином, крем тридерм 1-2 раза в день, 5-7 дней, потом примерно дней 5 смесь мази цинк-салициловой и гидрокортизоновой 1% вы соотношении 1:1. Пока лечу,всё хорошо. Заметил, что обострение весной и осенью, а также после полового контакта (я не женат, секс не часто). Может какое-то время все затихнуть и не беспокоить, а может опять появться краснота, потом через 2-3 дня припухлость, и творожестое образование типа смегмы. помогает, кажется, только крем тридерм. Пока хожу, намазанный тридермом, головка и все прилегающее к ней - прекрасное, бледноватого оттенка, сухое, т.е. не воспаленное и не отечное. Подскажите, может можно пролечиться по Вашему совету?! Да, в свое время брали мазок, были кандиды, т.е. вероятно, баланопостит кандидозной этиологии. Спасибо за помощь, с уважением, Сергей.
Здравствуйте. Кандидозный баланопостит показатель иммунного статус на фоне сахарного диабета. Вам необходимо максимально ликвидировать осложнения сах. диабета с эндокринологом и иммунологом. Местно пользоваться тридермом длительно не рекомендую, содержит гормон, снижающий иммунитет. Для улучшения местного состояния попробуйте виферон мазь 1 мес, гигиена 2 в день без применения химии. На головке должна жить нормальная флора. В случае обострения экзодерил крем.
Александр Евгеньевич, добрый день. Спасибо за консультацию и совет. Хотел бы уточнить: 1. сколько раз мазать вифероном в день на протяжении 1 месяца, 2. что подразумевает собой гигиена без химии? Только омывание головки и прилегающих тканей водой без мыла, без хлоргексидина, маргонцовки и т.п. или что-то еще? 3. Как долго использовать экзодерил крем при обострении? Его принимать однократно в день? 4. Стоит ли в начале лечения пролечиться экзодерилом,чтобы убить кандиды или,если нет обострения, то сразу вифероном? и сколько в данном случае пролечиться экзодерилом по времени до применения виферона? Огромное спасибо за помощь.
Добрый день. Мы все решили по телефону