Консультации / Педиатрия

Прививку индираб укололи

Укололи прививку от бешенства .Индираб . я кормлю ребенка . через какое время после укола можно кормить ребенка?. Без опасения .что бы в молоко ничего не попало
Здравствуйте. В вакцине нет живого возбудителя. По поводу возможности выделения с грудным молоком сопутствующих веществ - консервантов - теоретическая, количество и время выведения - достоверно не известны, т к исследования не проводились. Мое мнение - продолжайте грудное вскармливание, с грудным молоком ребенок получает ~ 2% концетрации от потребляемых матерью веществ. Чаще всех пугает тиомерсал (консервант) в составе вакцин - но его там один атом во флаконе. При вакцинации кормящих матерей инактивированными и даже живыми вакцинами в течении уже десятков лет не выявила достоверного влияния на ребенка. Вместе с грудным молоком ребенок получает защитные антитела, вырабатываемые организмом в ответ на вацину, а это куда больше чем 1 атом или вероятность в 2%.