Консультации / Педиатрия

Результаты анализов на ВЭБ и ЦМВ

Добрый вечер. дочке 10 лет,длительно болела кашель ,хронический тонзилит,насморк и субфиб.температура. Сдали кровь на anti ebv-vca igG к вэб -обнаружено. Anti-ebv Na IgG к вэб-обнаружено. Anti-Cmv IgG-78.9 к цмв IgM-не обнаружено. К цмв Прошли курс лечения,сдали кровь на днк к ЦМВ и к ВЭБ-отрицательно.(количественный) Как это понять? Неправильный анализ?или нас лечили не от того??
Здравствуйте! Понимать это так, что Ваша дочка перенесла эту ЭБВ инфекцию давным-давно, выработала против нее иммунитет, и самостоятельно избавилась от вируса. Лечения такое состояния не требует. Для профилактики ОРВИ попробуйте местное противовирусное например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде геля в носовые ходы 2 раза в день утром и вечером курсом 2-4 недели. И традиционная профилактика - закаливание, проветривайте почаще помещение дома, влажная уборка, прогулки на свежем воздухе. Ограничьте контакты, тем более, сейчас лето.