Консультации / Гинекология

Эрозия эндометриоз отсутствие месячных

Добрый день. Ситуация состоит в следующем. Последние месячные 28 марта (цикл 30 дней, но последние полгода с задержкой до 5-7 дней). Числа 15-16 апреля начались ноющие боли внизу живота, иногда резкие, начало слегка мазать кровью. 18 апреля пошла на прием к врачу, сделали кольпоскопию, сильная эрозия, анализы показали наличие хламидиоза, впч-16,18,31 и еще какого- то типа. Цитология поставило дисплазию 1 степени. УЗИ от 25 апреля: размеры матки 45*40*52 мм, контуры четкие, неровные. Структура миометрия неоднородная по задней стенке, ближе ко дну определяется гиперэхогенный очаг 6 мм, толщина передней стенки миометрия 14 мм, задней 19 мм. В шейке вдоль цервикального канала кисты до 4 мм в диаметре. М-эхо 3 мм, гиперэхогенной неоднородной структуры, не соответствует фазе менструального цикла. Яичник- правый- 33*13*39, в нем множество фолликул до 3-4 мм в диаметре, левый- 36*16*39, в нем множество фолликул до 3-4 мм в диаметре. Ановуляторный цикл. свободной жидкости в малом тазу нет. Заключение: эндометриоз тела матки соглосовать с клиникой. Мультифолликулрные яичники. Не соответствие эндометрия фазам цикла. Кровить меня продолжало. Врач отправила на гормоны на 2-4 день циклы. 28 преля мне показалось, что месячные уже начались и я на след.день пошла сдала на гормоны. Однако с 29 апреля кровить меня перестало. Врачом прописаны были свечи бетадин, виферон и а/б суммамед - по одной таблетке в неделю - 3 таблетки. На сегодняшний день месячных по-прежнему нет. Периодически появляются боли внизу живота. Тест отрицательный. Врач предлагает вызвать месячные, прижечь эрозию (сегодня будут результаты контрольного мазка на хламидии). По поводу эндометриоза молчит. Стоит ли вызвать месячные? Что делать с эндометриозом? Какие сдать еще анализы-обследования? Посоветуйте пожалуйста. В будущем хочется родить ребенка. Насколько все запущено и к каким специалистам еще возможно нужно обратиться помимо гинеколога? Доп.информация- полных 27 лет (в августе 28 лет), роды были в 2010 году, абортов, выкидышей не было, противозачаточные не пила. Эрозию диагностировали впервые в 2008 году. Ранее не прижигала.
Добрый день. Вам предложено вполне грамотное лечение. Но вы не уточнили свой вам. Вам следует обратиться к эндокринологу, чтобы выяснить состояние гормонов. После этого вам назначат адекватную коррекцию менструального цикла с учетом эндометриоза. Обычно это жанин или хлоэ. Но могут быть и другие препараты. Через месяц проводится деструкция шейки матки с обязательным ПГИ. Перед операцией проводится санация влагалища. Это могут быть свечи ( гексикон, йодоксид) и иммунокорректоры, например, виферон, по решению вашего врача.