Консультации / Отоларингология

Постоянные синуситы

Последний год каждый месяц-два мучает синусит . Ходила к ЛОРу. Делали снимок, диагноз синусит (гайморит). Так как верхние пазухи у меня не развиты, то скапливается гнойная слизь в верхне-челюстных пазухах. Лечили антибиотиками+кукушка+спреи...Хорошо помогают солевые промывания. Конечно, основные симптомы уходили, но заложенность то одной , то другой ноздри остается, при этом ничего не высмаркивается. Поочередно зажимая ноздри, и вдыхая-выдыхая, чувствую, что дышится какой-нибудь из ноздрей хуже....Ночью чувствую, что по задней стенке стекает жидкость, утром отхаркивается мокрота в небольшом количестве. При первом "удобном" случае воспаление возобновляется... После нескольких рецидивов на одном крылышке носа появились трещины. Подлечила, но с новым насморком тут же появляется и трещина.Вообще болею редко и насморк для меня всегда был экзотикой. Началось все как мне кажется после перенесенного ОРВИ...Аллергии нет, перегородка носа в порядке. Подскажите, что нужно предпринять, чтоб заболевание ушло или не возникало часто?
Добрый день. При частых рецидивах синусита мы проводим пациенту баллонную синусопластику.