Консультации / Офтальмология

Что-то похожее на рябь в глазах с чем связано

Уже пару месяцев стала замечать, что во всем поле зрения неважно на каком фоне присутствует не то рябь, не то ощущение, будто я только что смотрела на яркий источник света и теперь мелкие яркие с темными точечками как бы "шумят". Не знаю, как поточнее объяснить. Проявляется это постоянно, вижу обоими глазами и каждым по отдельности. На осмотре у офтальмолога выявили только миопию -0,5 и расширенную слегка вену справа при офтальмоскопии. Еще появились мушки черные ниточки и прозрачные пузырьки. Они исчезают из поля зрения при движениях глаз - деструкция стекловидного тела. Просто заметнее стало. Раньше была одна мушка всего. А если я сильно прищуриваюсь, то вижу множество мелких пузырьков. В связи с этим у меня вопрос: то что меня сейчас беспокоит "рябь" - связано с деструкцией стекловидного тела? Может быть такое? Потому как я страдаю шейным остеохондрозом уже несколько лет. С синдромом межпозвоночной артерии. Еще много очень времени провожу за компьютером. Поэтому не знаю. Как вы считаете, "рябь" может быть из-за деструкции стекловидного тела или это не может быть причиной и следует винить остеозхондроз?
Добрый день! К сожалению, заочно мы не можем оценить состояние Вашей зрительной системы. Исходя из указанных Вами данных, скорее всего, имеющиеся у Вас изменения связаны, в первую очередь, с изменениями в стекловидном теле, а во - вторую, с шейным остеохондрозом. Рекомендуем Вам провести обследования - УЗИ сосудов головы и шеи, а также обратиться на очную консультацию к врачу-неврологу, врачу-вертебрологу и врачу-офтальмологу.