Консультации / Гастроэнтерология

Странная тошнота

Здравствуйте, у моей мамы 52 года уже месяц странного характера тошнота. Бывает что она кушает нормально, с аппетитом, а бывает так что ничего не хочет и ест исключительно потому что надо, самое странное что это чередуется через день-два. Ничего не болит, похудела на 10кг. Прошли всех возможных врачей, сделали узи брюшной полости которое показало умеренные изменения в поджелудочной железе и полный желчный пузырь конкрементов не особо мелких (собственно он без просветов), так же имеется перегиб тела и деформация шейки. Приступов у неё давно нет, лет уже 10. На ФГС у нас обнаружили эрозивный бульбит 12-перстной кишки множество язвочек по 0,3мм, и антральный гастрит. Анализы крови/мочи в норме. Давление не прыгает, хотя в начале марта были приступы высокого артериального давления 170 на 100 где-то, вот тогда уже примерно мы заметили что аппетит начал пропадать. В апреле сделали операцию по удалению опухоли в мочевом пузыре, t1nxmx врачи говорят что это нам не может давать то что мы сейчас имеем. Назначили лечение эрозии де-нол 1т .Х 4р.В день + эзолонг 20мг 1т. Х 2р. в день, и порекомендовали удаление жёлчного пузыря. Кроме того беспокоит климакс, приливы/тахикардия/головокружение, раньше врачи предполагали что это проявление климакса, принимает климактоплан, но без изменений. Так же в качестве успокоения назначили гидазепам, т.к. присутствует тревожность и проблемы со сном. Подскажите пожалуйста, больше причин для тошноты и отсутствия аппетита быть не может? Результаты исследований прикрепляю.
К вопросу приложено фото
Я думаю, что во-первых - ваша мама еще не отошла от операции, прошло мало времени, во-вторых желчный пузырь, заполненный камнями тоже является очагом инфекции и может вызывать тошноту, которая на фоне состояние после операции только усиливается, в третьих - воспаление желудка с эрозиями тоже вызывает тошноту. Продолжайте лечение эрозий, добавьте урсофальк (урсохол, холудексан) по 3 капс перед сном длительно, он и тошноту немного нейтрализует, и при камнях желчного пузыря показан. Обязательно правильное диетическое питание каждые 4 часа небольшими порциями по диете №5.