Консультации / Наркология

Можно ли снятся с учета автоматом и через сколько если не отмечался ежемесечно

Пришел 10 лет назад в диспансер,только для того что бы про капать организм и очистить его,но врач видимо воспользовался случаем,и отправил на лечение в больницу ни сказав ни слова,когда я туда приехал,я думал что меня прокапают и все,но меня поместили в стационар, когда я понял что произошло,я подошел к врачу,и сказал что хочу уйти,и написал отказ от лечения,и через час ушел от туда,и теперь стою на учете,но справки мне не дают,говорят стою на учете,и надо было ходить каждый месяц отмечатся,чего естественно я не делал,так как я и не лечился даже,как мне теперь снтятся с учета,и правельно ли меня держат на учете?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. При однократном, подтверждённом документально (Актом наркологического освидетельствования) употреблении алкоголя, гражданин ставится на профилактическое наркологическое наблюдение (и на него - заводится амбулаторная карта) - длительностью в один календарный год! Сняться с профилактического наблюдения возможно, но только при соблюдении двух обязательных условий: ежемесячные посещения участкового врача - нарколога, и отсутствии алкоголя в обязательных контрольных анализах. Отсчёт на уменьшение срока - начинается с момента первого посещения участкового врача-нарколога. Перевод на диспансерное наблюдение (литер "Д") - сроком на пять лет (при наркомании), и три года (при алкоголизме), происходит тогда, когда гражданин по каким-либо причинам - повторно попадает в активное поле зрения наркологической службы, уже находясь на профилактическом наблюдении. И только после истечения срока обязательного наблюдения, при условии строгого и полного выполнения Регламента наркологического наблюдения, гражданин снимается с наблюдения Решением ВКК наркологического диспансера. А в случае нарушения этого Регламента, срок диспансерного наблюдения - начинает исчисляться заново. Практика досрочного снятия с наркологического наблюдения, на сегодняшний день - не применяется, поскольку отменена в России законодателями
Здравствуйте,так что мне делать? и как мне снятся? Надо коммисию пройти? подскажите? в поле зрения врачей я не попадал,так как и не употребляю,как и не злопоутреблял раньше.Повторно в активное поле зрения наркологической службы я не попадал.Но возможности каждый месяц отмечаться у меня нет.Как то по другому снятся возможно,прошло уже 10 лет.
Вам нужно только выполнить регламент наркологического наблюдения, в строгом соответствии с действующим законодательством. Других вариантов уйти от наблюдения нарколога, на сегодня нет!
Cпасибо большое
Консультация врача нарколога на тему «Можно ли снятся с учета автоматом и через сколько если не отмечался ежемесечно» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 мая 2016
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.