Консультации / Терапия

Как заботится о болеющием человеке

Доброго вам утра. Сомневаюсь что мой вопрос относится к здравоохранению но мне просто необходим хоть чей нибудь совет. Мне 23 года и в данный момент со мной проживает моя мама у которой диагностировали деменцию. Сами понимаете что за такими больными нужен особый пригляд ... она часто падает и шарит по всем углам, уже несколько раз было отравление я даже представить не могла что человек будет с упорством развязывать закрытый ремнями шкаф. Каждый случай ее странностей приносит в мою жизнь много новых впечатлений. Мы принимаем препараты назначенные невропатологом но еще не оформили инвалидность. Все бы ничего но сейчас я заболела простудой. Вчера держалась температура, сегодня стало получше однако у меня совсем нет сил на то, чтобы подскакивать каждые 5 минут и следить за мамой. Мы живем вдвоем, в ближайшем радиусе нет родственников, живем на сбережения которых не хватит на сиделку и я давно растеряла всех друзей. Проблема еще в том, что я эпилептик мне давно не помогает карбамазепин со своими проблемами я не разбиралась уже несколько лет, сейчас на фоне нервных срывов у меня начались настоящие припадки а не просто подрагивание рук. Таскать маму за руку по врачам, когда самой хочется упасть в коридоре это ужасно. В общем простите за невнятный рассказ.... мне нужно несколько дней, чтобы заняться своими проблемами. Скажите наше здравоохранение мне может в этом как нибудь помочь?
Добрый день. Я глубоко сочувствую вам в вашей ситуации, она действительно непростая. В первую очередь вам необходимо как можно скорее оформить инвалидность. В вашем положении нужно искать помощи везде: возможно, в вашем городе есть волонтерские организации, фонды помощи и т.д., которые могут помочь вам сейчас на остром этапе. Если с мамой настолько непросто жить, то в целом можно попробовать поместить ее в дома-интернаты для престарелых и инвалидов с психоневрологическим профилем. Это достаточно трудоемкий процесс, в ходе которого предстоит собрать много документов. Если же вы исключаете такую возможность, то стоит подумать о том, чтобы попробовать оформить закрепление за вами социального работника. Там пакет документов тоже весьма впечатляющий, но собрать их возможно. Попробуйте позвонить по горячей линии Минздрава, опишите вашу ситуацию - возможно, там помогут тоже (но для этого нужно хотя бы определиться - хотите ли вы и дальше жить с мамой или оформить в дом-интернат).
Спасибо большое за ответ