Консультации / Педиатрия

Сильные сопли

Добрый день. Детям 1,1 год и 7 лет. Старшая дочь в садике заболела ОРВИ - из симптомов сопли и сразу влажный кашель. Детей сразу же разделили. Но все равно через 4 дня заболела и маленькая. У старшей без температуры сопли, горло, кашель. Лечили симптоматически : полоскание, граммидин, ринофлуимуцил, ацц, гор. Молоко. Врач противовирусные не назначила, аргументировав тем, что уже все равно заболели...в итоге через неделю впервые за 7 лет заболели уши. Чем лечить не знаю. Постораемся попасть к лору с острой болью. Подскажите чем помочь сейчас? А у маленькой сопли и тот же кашель. 37,5-38 температура была первые два дня. На третий день из носика потекло просто ручьем, чихает, даже ночью, нос не дышит вообще. Кашель стал жестче, опять начала подниматься температура до 38. Даю интерферон в нос (3 дня), генферон, зиртек, трнзилгон, синупрет (т.к. вначале сильно "хрюкала" но ничего не было в носу), от кашля сироп Проспан. Аспиратором ничего не очищается, но ощущение что соплей полный нос. На ночь капала назол бэйби-эффекта ноль. Подскажите, как быть дальше? Нужны ли уже антибиотики?Как облегчить состояние-страшно смотреть как мучается.
Если у старшей дочери именно средний отит, антибиотики нужны однозначно, тем более, что при их применении все симптомы отита уходят буквально за сутки. Но подобрать антибиотики может только ЛОР-врач при очном осмотре, так что его вам придется дождаться или прорываться на прием с острой болью. Чтобы облегчить боль, можно применить следующие меры: 1. отипакс в ухо при жалобах на боль 2. любой сосудосуживающий спрей в нос - он поможет открыть устье евстахиевой трубы и снизит давление в среднем ухе 3. нестероидные противовоспалительные средства с обезболивающим эффектом внутрь - например нурофен или парацетамол Что касается младшего ребенка, здесь нужно будет сдавать анализ крови для того, чтобы отличить вирусную инфекцию от бактериальной. Если подтвердится вирус, нужно будет продолжить применение свечей гриппферон о которых вы упоминали, а вот если окажется, что инфекция бактериальная, то вам тоже придется применять антибиотики. Что касается носа, то ваши наблюдения, сделанные очень грамотно ("вначале сильно "хрюкала""; "Аспиратором ничего не очищается, но ощущение что соплей полный нос"; "На ночь капала назол бэйби-эффекта ноль") говорят о том, что препятствие для дыхания не на уровне носа, а на уровне носоглотки. В этой ситуации вам поможет спрей изофра, который придется капать в нос по 3-4 капли в каждую ноздрю (если пузырек с изофрой перевернуть, из него можно капать) в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой. Только так изофра попадет в носоглотку и сможет там прекратить воспаление. Повторять процедуру нужно 3 раза в день в течение 5-7 дней. И разумеется, это не отменяет ни сдачи анализа крови, ни визита к ЛОР-врачу