Консультации / Проктология

Анальная хроническая трещина

Здравствуйте! У меня такая проблема: 3 месяца назад родила. Мне сейчас 27. После родов начались сильные боли при дефекации с кровянистыми выделениями алого цвета. Боли усиливались с каждым днем. Сначала ставила свечи глицериновые. Немного легче было но всё равно дико больно( Через месяц сходила к хирургу. Она провела осмотр ( пальцевый). Сказала, что есть совсем маленький узелок и больше ничего. И сильно удивилась почему мне было так больно при осмотре. Назначила свечи ультрапрокт но конечно же не помогло. Я начала сама разбирать проблему. Внимательно при гляделась у видела трещину!! Одну побольше спереди и одну маленькую на задней сторон. То есть на 6 часов и на 12. Еще при введение свечей обнаружила тот маленький внутренний узелок но он меня не беспокоит. Странно, что врач это не увидела сказала, что снаружи все прекрасно... Еще у меня сильный спазм сфинктера. Поначалу даже свечу вставить не могла. Начала изучать проблему в интернете. Многое прочитала. Решила использовать гель нифедипин. Заказала из Израиля. Так же мазь нитроглицериновую. Еще на ночь дюфалак 20мл. Периодически вставляю облепиховые свечи. Еще пробовала свечи натальсид. ( кормлю грудью) Лечусь уже 3 неделю. Спазм стал не таким сильным. Одна трещинка затянулась но остался белый рубец. Вторая еще нет. И ее края тоже белые. Как я понимаю уплотнились. Крови уже нет. Боль присутствует но терпимая. Сильно переживаю по этому поводу. Читала , что вариантов практически нет и все сводится к операции по иссечению трещины и дозированной сфинктеротомии. Меня это очень пугает. Вдруг после сфинктеротомии нарушится работа сфинктера и будет недержание? И еще такой вопрос: спазм сфинктера это процесс необратимый? Если он возник то уже никогда не пройдет??? Только операция остается? Ведь от консервативного лечения эффект есть но не до конца. Или я еще мало времени лечусь и рано делать выводы? Заранее благодарю.
Здравствуйте. В большинстве случаев анальные трещины (как острые, так и хронические) весьма успешно вылечиваются консервативно. Лечение должно быть комплексным и коррегироваться каждые 5-7 дней в зависимости от динамики процесса, а его объём напрямую зависит от причины развития и степени тяжести заболевания. Длительность лечения обычно составляет 4-6 недель, а в запущенных случаях – не менее 8ми недель. И только в случае отсутствия стойкого эффекта от проведённой терапии (рецидивы 2-3 раза в год) или его отсутствия в принципе, проводится оперативное лечение.
Огромное спасибо!!