Консультации / Педиатрия

Слизь в носу у ребенка

Добрый вечер! Моему ребёнку 1 месяц, после выписки из роддома по истечению недели, ребёнок по утрам начал сопеть, хрипеть, одним словом стал трудно дышать. Вызывали неоднократно разных врачей- мнения разные: пищевая аллергия; так бывает у детей до 3-4 месяцев, само пройдёт. Прошло уже 2 недели, промываем нос Линаква, высасываем аспиратором-результата никакого. Так как у нас это первый ребёнок и он ещё совсем маленький, не могли бы вы помочь разобраться в данной ситуации? Большое Вам спасибо!
Затруднение носового дыхания скорее всего вызвано скоплением слизи в носовых ходах, которое, в свою очередь, вероятнее всего вызвано какой-то невыраженно протекающей инфекцией. При инфекционных ринитах у таких маленьких детей в России разрешено к применению только два препарата: 1. изофра - при бактериальных насморках (выделения непрозрачные, густые) 2. гриппферон капли в нос (выделения прозрачные, выраженное затруднение носового дыхания) Как дополнительная лечебные меры могут применяться увлажняющие средства (например капли аквамарис), промывания носа (что вы кстати делаете) и сосудосуживающие капли (в вашем возрасте наиболее безопасно применение капель називин для младенцев) при выраженном затруднении носового дыхания. Выбрать между этим нехитрым набором средств вам поможет опытный ЛОР-врач, который, простите за тавтологию, имеет большой опыт осмотров таких маленьких пациентов