Консультации / Наркология

Трудно жить с алкоголиком

Добрый вечер, мой муж постоянно пьет. Из 32 лет совместной жизни 25 пьет. Периодически кодируем у местных специалистов, попутно посещаем различных бабок,знахарок. Терпела сначала по молодости думала -будет старше остепенится, потом детей учила, взамуж выдавали- тоже помощь его нужна была. Он между запоями (2-3 месяца пьет, 9-10 месяцев держится ) работает. И вот опять очередной раз запил, о его агрессивности в пьяном виде не буду рассказывать, скажу только что стала его бояться, так как он не понимает кто перед ним стоит, ненавидит и может наброситься, даже собственную дочь выгоняет и материт, не говоря о жене.Как личность он деградировал, ничего святого-ни дети, ни внуки, хотя я и наши дети не пьют.Я прочитала Ваши консультации и поняла теперь улучшений ждать не стоит. Теперь хочу спасти себя и выгнать его на улицу.Устала с ним жить так, что и жизни не рада. и перед всеми стыдно. Сейчас у меня самой синдром жены вечного алкоголика., на нервной почве с ним нажила кучу болезней к своим 54 годам. У меня вопрос как его без его согласия оформить на принудительное лечение в стационар?
Здравствуйте. Алкоголизм - заболевание очень серьезное, и к вопросу его излечения, можно подойти по - разному. Все зависит от того, желает ли сам человек прервать эту зависимость, и что в его случае считается за критерии выздоровления. Если за критерий брать восстановление способности употреблять алкоголь умеренно, то алкоголизм, естественно, неизлечим, а этот критерий - совершенно порочен. Никому же не приходит в голову, использовать в качестве критерия выздоровления наркомана - умеренное потребление героина, это даже звучит нелепо! Алкоголизм - является одним из вариантов наркомании, и критерий выздоровления при всех зависимостях общий: полное воздержание от употребления алкоголя/наркотика. В вашей ситуации, выздоровление означает полный и стойкий отказ от употребления алкоголя. Результаты лечения алкоголизма, в большой степени зависят от самого зависимого человека. Врачи-специалисты профильного наркологического ЛПУ (наркологи или психотерапевты-наркологи), могут лишь вывести из запоя, купировать последствия похмельного синдрома, ввести поддерживающие препараты, а также вещества, временно блокирующие тягу к алкоголю, и все! Что касается процедуры "кодирования" - то она не относится к лечению алкоголизма, это всего лишь однократная манипуляция, так называемой запретительной терапии. А одними запретами - эту проблему не решить никогда! Пьющие люди, склонны считать свой случай - особым. В практике любого врача-нарколога, эти особые случаи - повторяются изо дня в день … Окончательный успех в лечении, как я уже подчеркнул выше, зависит исключительно от желания самого человека, избавиться от алкогольной зависимости. Насильно и против воли самого зависимого, эффективное лечение провести невозможно в принципе, это будет пустая и бессмысленная трата денег, времени и нервов! Ставьте перед супругом жесткое условие - семья или алкоголь, а сами пообщайтесь с психологом или психотерапевтом, на предмет избавления от своей созависимости с алкоголиком. Если вы не сделаете правильных выводов сейчас, рано или позже, их сделает за вас алкоголизм мужа, который и его самого, и членов его семьи (то есть вас с ребенком), неминуемо подталкивает к краху семьи! Сегодняшнее законодательство в России, не предполагает подобных способов защиты для семей и созависимых лиц. Принудительное лечение алкоголизма (как и любой другой зависимости) - возможно только в том случае, если пациент привлекается к уголовной ответственности, и в стационар его направляет суд.