Консультации / Педиатрия

Зеленые сопли у грудничка

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: дочке 1,5 месяца, (заразился ОРВИ от старшего, от него же заразилась вся семья) первый день - прозрачные сопли, а второй и третий день - зеленые и густые. О чем это говорит? Об осложнениях? Кашля и температуры нет. (А кстати вся остальная семья переносит тяжелее: и температура, боль в горле, обильный насморк) Из лечения пока только промывания аквалор и мирамистин в горло(врач назначил) И еще вопрос: дочка заболела на 4 день после меня, у меня была температура до 38, кормила ее грудью, может ли быть так, что мои антитела передались ей, поэтому она легче всех остальных в семье и без температуры переносит эту болячку?
Здравствуйте! Очень важно воздействовать не только на симптом, но и на основу, на первопричину заболевания. Это, как правило, вирусная инфекция, следовательно, необходимо назначение противовирусного средства, например, свечей Виферон. У малышей любые заболевания развиваются стремительно, возможно, уже есть бактериальные осложнения, раз сопли приобрели зеленый оттенок. Тут можно подключить сиалор или протаргол -- в нос. И да, Ваши антитела, несомненно, помогают малышке легче перенести заболевание Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся