анонимно, женщина, 52 года
Здравствуйте. Меня зовут Людмила 52 года. Пожалуйста, помогите своим советом. Почти месяц назад утром я не смогла встать на работу, даже не могла поднять голову от подушки. Измерили давление было 160/105. Выпила каптоприл , давление плохо снималось, вызвали врача. Она назначила лечение. Только к вечеру я смогла подняться, но было сильное головокружение. Невропатолог ( она поставила диагноз вестибулярная дисфункция) мне назначила эмоксипин в/в 10 дней, бетагистин,кавинтон на 3 недели, сказала головокружение должно пройти за это время. Через 3 недели конечно стало лучше, но головокружения остались, когда опускаю голову вниз, смотрю вверх, наклоняюсь, ложусь в горизонтальное положение. Очень быстро наступает переутомление, особенно к вечеру. Посоветуйте, пожалуйста, какие обследования надо сделать в таком случае? Это со мной в первый раз. И еще, за 2 дня до того, как со мной это произошло я делала прививку АДС"М" противостолбнячная, могла ли она дать такую реакцию на организм? Очень буду благодарна Вам за ответ.
Отвечает Яблонский Михаил Андреевич
невролог
Добрый день. Необходимы более подробные описания. Интересует больше всего, протекает головокружение в виде приступов небольшой продолжительности с промежутками без головокружения между ними или сохраняется в течение всего времени.
В первом случае, это наиболее вероятно, позиционного головокружение. Во втором - вестибулярный нейронит. Последнее состояние может быть спровоцировано прививкой. Оба недуга проходят сами.
Быстрее выздороветь позволят вестибулярные упражнения. Посмотрите здесь: http://openneuro.ru/dlya-patsientov/rekomendatsii/vestibulyarnaya-gimnastika. Их набор может быть и другим. Суть в тренировке других систем, отвечающих за ощущение равновесия - зрительной и проприоцептивной (глубокая чувствительность от суставов, связок и сухожилий).
Желаю выздоровления.