Консультации / Неврология

Головокружения при изменении положения тела

Здравствуйте. Меня зовут Людмила 52 года. Пожалуйста, помогите своим советом. Почти месяц назад утром я не смогла встать на работу, даже не могла поднять голову от подушки. Измерили давление было 160/105. Выпила каптоприл , давление плохо снималось, вызвали врача. Она назначила лечение. Только к вечеру я смогла подняться, но было сильное головокружение. Невропатолог ( она поставила диагноз вестибулярная дисфункция) мне назначила эмоксипин в/в 10 дней, бетагистин,кавинтон на 3 недели, сказала головокружение должно пройти за это время. Через 3 недели конечно стало лучше, но головокружения остались, когда опускаю голову вниз, смотрю вверх, наклоняюсь, ложусь в горизонтальное положение. Очень быстро наступает переутомление, особенно к вечеру. Посоветуйте, пожалуйста, какие обследования надо сделать в таком случае? Это со мной в первый раз. И еще, за 2 дня до того, как со мной это произошло я делала прививку АДС"М" противостолбнячная, могла ли она дать такую реакцию на организм? Очень буду благодарна Вам за ответ.
Добрый день. Необходимы более подробные описания. Интересует больше всего, протекает головокружение в виде приступов небольшой продолжительности с промежутками без головокружения между ними или сохраняется в течение всего времени. В первом случае, это наиболее вероятно, позиционного головокружение. Во втором - вестибулярный нейронит. Последнее состояние может быть спровоцировано прививкой. Оба недуга проходят сами. Быстрее выздороветь позволят вестибулярные упражнения. Посмотрите здесь: http://openneuro.ru/dlya-patsientov/rekomendatsii/vestibulyarnaya-gimnastika. Их набор может быть и другим. Суть в тренировке других систем, отвечающих за ощущение равновесия - зрительной и проприоцептивной (глубокая чувствительность от суставов, связок и сухожилий). Желаю выздоровления.