Прививка от дифтерии и беременность

анонимно, женщина, 26 лет
Здравствуйте. Я беременна,8 недель. В середине марта мне нужно было поставить плановую прививку от дифтерии. Я болела,а в апреле забеременела. Сейчас на работе требуют пройти медкомиссию. Но у меня не хватает данной прививки,ставить я ее не буду,так как она сейчас противопоказана из-за беременности. Как быть в данной ситуации? Возможно ли пройти медосмотр,если взять справку у гинеколога или терапевта о противопоказании? Что возможно сделать в моей ситуации,чтобы получить допуск к работе?

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Беременность не является противопоказанием для вакцинации от дифтерии. Столбнячный и дифтерийный анатоксины являются единственными иммунобиологическими агентами, введение которых в плановом порядке показано непривитым беременным женщинам. Обычно такую вакцинацию рекомендуют делать во втором триместре. Вам нужно обратится к терапевту, который выдаст вам заключение с рекомендацией отсрочить вакцинацию до второго триместра.

Консультация врача терапевта на тему «Прививка от дифтерии и беременность»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 мая 2016
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.