Консультации / Педиатрия

Бешенство

Здравствуйте,меня укусила неизвестная собака за ладужку стал делать прививки от бешенства,на двенадцатый день после укуса я общался с ребенком он пил со мной из одной кружки,через 72 дня дня после общения со мной у ребенка поднялась температура и стало болеть горло,мог ли я его заразить бешенством?У меня с момента укуса прошло 82 дня признаков бешенства не наблюдается. Когда у человека появляется вирус бешенства в слюне?
Здравствуйте. Вирус бешенства появляется в слюне зараженного человека за 7-10 дней до первых симптомов болезни. Появление симптомов болезни означает дальнейшее развитие заболевания и смертельный исход. Вы не заразили своего ребенка бешенством.
Здравствуйте,можно ли заразиться бешенством после укуса собаки,если пройти полный курс прививок?
Здравствуйте. Полный курс прививок, выполняемых в условиях медучреждения сертифицированной вакциной, исключает развитие болезни.
Здравствуйте,передается ли бешенство от человека к человеку через поцылуй?
Здравствуйте. Если человек поражен вирусом бешенства, в тот период, когда вирус появляется в слюне (см. ответ от 22 мая) теоретически он может передать вирус другому человеку при поцелуе.