Консультации / Неврология

Диагноз ДЦП у ребенка

Доброго дня! Прошу у вас помощи, ваш взгляд на нашу проблему.Ребенку 2.7 Сын родился в октябре 2013 года, после 12-ти часовых родов, с гипоксией, неделю провел в реанимации,еще полторы недели в 70-й больнице. Диагноз -парез руки поставили в пол года, ближе к году еще и на правую ногу начал хромать, в итоге диагноз поставили правосторонний гемипарез В октябре прошлого года, после проведения реабилитации в 18 больнице, поставили диагноз-дцп,зрр. Неделю назад попали на прием к ортопеду,сделали рентген тазобедренной кости, и выяснилось, что ребенок хромает не из-за поражения цнс, а вследствие дисплазии, которую не лечили. На сегодняшний день,ребенок получил инвалидность, говорит немного слов, словосочетаний не говорит, сам себя обслуживает, насколько может одной рукой,стремится к самостоятельности, помогает по хозяйству, уверенно катается на самокате. Но рука и нога-правые-заметно отстают в развитии. Подскажите, как можно ребенку помочь, какую терапию назначить, чтобы не навредить, нужно ли делать МРТ, и нужно ли начинать принимать ноотропы? При необходимости, вышлю все заключения и снимок. Спасибо заранее
Добрый день! По вашему описанию, похоже, что у ребенка ДЦП, правосторонний гемипарез. Если есть возможность- пришлите выписку из 18 больницы, а еще лучше- приходите на очную консультацию, тогда все решим в плане назначения медикаментозной терапии.Потому что не видя ребенка и не проведя комплексный неврологический осмотр- лечит очень сложно. Могу Вас обнадёжить, у моего ребенка был аналогичный случай, в результате комплексного лечения: массаж, ЛФК, мануальная терапия и физиотерапия- был снят диагноз. Об этом я подробно написал в своей книге: " ДЦП: оздоровление на дому". Жду от Вас медицинских документов на ребенка. С уважением, врач детский невролог, Тараканов Олег Павлович
Доброе утро! Спасибо за ваш ответ. Конечно, мы в ближайшее время запишемся к вам на прием. Прикрепляю фото выписки и снимок тазобедренной кости. Спасибо, с уважением Сперанская Ольга Анатольевна
К вопросу приложено фото
Добрый день. Я внимательно ознакомился с присланными Вами медицинскими документами. Считаю необходимым порекомендовать вам курс реабилитации, включающий: массаж, 10 сеансов, 2-3 раза в неделю, ЛФК- ежедневно по 30-40 минут, лечебное плавание. Занятия нужно проводить регулярно с акцентом на правую руку и правую ногу, иначе они будут сильно отставать в развитии. Желаю здоровья. Доктор Тараканов Олег Павлович