Консультации / Стоматология

После удаления зуба мудрости болит соседний

удалила 48 зуб. был не прорезавшимся. врач его выковыривал какой-то отверткой (элеватор если я не ошибаюсь) высверливал часть зуба. он слегка упирался на 47 зуб. 47 зуб - был как опора для инструмента. я чувствовала давление даже на передних зубах. Так вот, я зуб удалила 16.04.16, а сегодня уже 21.05.16 т.е. прошло 36 дней. зуб 47 болит. болит сильно. После удаления я ходила на промывания раз 15 точно. ставили губки порошки пихали. вроде было норм, через какое-то время снова болит. как я понимаю что было что-то обезбаливающее (как-то попал на язык и он онемел слегка ). Нормально ли это? я вылечила все зубы, но недавно вылетела старая пломба и снова пришлось идти лечить, мой стоматолог сказал, что швы рассосались, дырка зажила практически. а до приема я была у хирурга он сказал,что болит не зуб а рядом лунка. Да как она может болеть если я уже немеренное кол-во раз ходила промывала и т.д? что касается 47 зуба. на нем кариес не глубокий, живой, но есть 46 зуб там бывший пульпит. недавно вскрывала на нем пломбу ставила штифт. не болел, но некоторые врачи говорили, что там периодонтит или его признаки. каналы не перелечивали. сказали не надо. очень боюсь, что удаление могло спровоцировать периодонтит на этом зубе, но на надавливании на него не больно, а вот 47 больно. короче что делать мне? стоматологи футболят меня. ОПТГ до удаления зуба и до лечения всех зубов. я догадываюсь, что вы попросите снимок после,но его у меня сейчас нет. хочу узнать ответы когда снимок сделаю и там выяснится: 1) появился периодонтит 46 зуба 2) травмировали зуб (этот ответ меня очень интересует.)
К вопросу приложено фото
Доброго дня! Зачем 47 удалили, вообще не понятно!
48 удалили, 47 болит.
Доброго дня! Без большой травмы костной ткани, судя по снимку 48 было не возможно удалить. К сожалению. Терпим, пьем обезболивающие и выздоравливаем!
сходила к стоматологу, он вскрыл мне 47 зуб (там был кариес когда-то) и сказал что пошла кровь. и удалил мне каналы. это вообще нормально???? сказал что альвеолит чистой воды. т.е. как я поняла, по его вине я потеряла живой зуб и получила "стеклянный"?
Доброго дня! 1) Да 48 удален, но ведь судя по снимку и жевать Вы им тоже не могли, в силу его расположения. 2) Если каналы в 47 запломбированы качественно, жевать им будете до конца жизни. 3) Все эти зубы "сидят" на одном нижнечелюстном нерве и практика такова, что вычислить причинный зуб часто не удается и начинают с наименее ценного. В Вашем случае это был 48. Явление достаточно частое. К сожалению. 48 не вернуть, да и жевательной эффективности от него не было. Так, что сберегите, хотя бы нервы. Сейчас вообще модно 8 удалять, чтобы не заболели. У американцев научились. Не тому. Не болейте!