Консультации / Терапия

Приступы

Добрый день. Я с 14 лет хожу по врачам, но ни на шаг не приблизился к какому-либо диагнозу или решению проблемы. 7 лет назад начались проблемы. Вечерами резко становилось плохо: холодно, трясло, сильная нехватка воздуха, головные боли, тошнота. Отпаивали корвалолом. Но не всегда помогало, доходило до того, что я чуть ли не терял сознание и мне вызывали скорую. Оказалось высокое давление. Но такие приступы из-за нее просто не могут быть. Сейчас стало все еще хуже. Я просыпаюсь с усталостью, от даже малейших физ нагрузок пульс подымается до 160, отдышка. Приступы только усилились. Теперь доходит до того, что я просто лежу и не могу встать. Давление около 200 на 120, пульс 180. Я ничего не вижу, все мышца сводит судорогой и колит все тело. Я даже не могу пошевелить пальцами - они как-будто деревянные. В ушах жуткий звон, а дышать почти невозможно (вдыхать получается совсем немного и очень часто, отрегулировать в такие моменты и дышать медленно и глубоко просто не получается). Из сопутствующих симптомов - частые головные боли, тошнота, давление как и пульс скачет от "очень высокое" до "очень низкого". Скорая поставила диагноз гипертония. Ни один терапевт не хочет его подтверждать хоть на мониторе и было от 160. Я сдавал общие анализы крови, мочи, биохимию, гормоны, сахар. Делал КТ надпочечников, узи почек и щитовидной железы. Все хорошо. Только МРТ никак не могу, хотя невролог настаивает из-за сильных мигреней. На прошлой неделе все гормоны были в норме но почти на низкой границе как и сахар 3,2. Врачи просто пинают друг к другу. Терапевт к кардиологу, кардиолог к эндокринологу, тот к неврологу. Либо давление либо ВСД. Хотя страха никакого и невроза нет. Главное после приступа очень трясутся руки, хочется есть (даже если плотно поужинал час назад), хочется сладкое. Измеряли в это время сахар. первый раз 6,8 а второй 5.1. за это время перечень диагнозов: хроническая усталость, гипертония, хроническая ангина, Малые аномалии развития сердца, язвенная болезнь, тахикардия, брадикардия, ВСД. я уже не знаю к кому обратиться. Жить с такими приступами очень тяжело. Их купируют только капотен и феназепам. У меня уже бессонница и полная апатия. Я знаю какие приступы бывают из-за всд. А какие просто без причины и не согласен с этим диагнозом. Это даже не диагноз в других странах. У него есть причина и они ее ищут и вылечивают. И еще, в последнее время часто замечаю аритмию. И при измерении давления и просто чувствую как сердце "пробивается" или совершает неритмичные удары, из-за чего становится не очень хорошо на пару секунд, но потом все приходит в норму. Извините, что так много. Просто не знаю, что может быть связанно, а что лишнее. Заранее спасибо!
Здравствуйте! В период обострений Вы описываете симптомы гипертонического криза. Какое Ваше рабочее АД? Какое заключение суточного мониторирования? Какой результат последнего УЗИ сердца? На фоне чего появляются приступы, какие причины? По поводу обследования нужно обязательно пройти МРТ головного мозга, УЗДГ сосудов шеи, рентгенографию шейного отдела позвоночника, суточное мониторирование ЭКГ. В молодом возрасте артериальная гипертония обычно развивается на фоне эндокринных нарушений, патологии почек и надпочечников. Большую роль играет наследственность. С уважением, Адельшина Л.Р.
темнота в глазах, деревянные мышцы и боли в них, и нехватка воздуха это АД? Ни один врач еще не сказал подобное) тогда более менее все ясно. Давление 120-60. Если ниже кружится голова. Если хотя бы 130 на 80 то уже плохо очень. В моменты приступов давление почти 200 на 120. сточный монитор. Без патологий. Были обнаружены скачки пульса до 150 в дневное время, ночью до 44. Максимальное давление 160 на 90, минимальное 107 на 58. это кг (тяжело распознать, извиняюсь если ошибусь): множественные хорды, МАРС. приступы обычно к вечеру. Сами по себе. Холодно сначала. Руки не согреть никак. Потом небольшая нехватка воздуха. Головокружение. Боли головные. И чувству что давление высокое. Хотя оно может быть 120 на 60. А через пол часа когда очень плохо станет то только тогда покажет. Либо аппарат врет либо я чувствую как подымается. Почки, надпочечники, гормоны, щитовидную железу проверяли. Причину не нашли. Суточное мониторирование проходил уже раз 7. были заметны скачки, но для гипертонии сказали мало. Днем высокое, ночь низкое. Среднее получается нормальное. А кардиолог на него только и посмотрела. Насчет наследственности. С материнской и отцовской линии у всех повышенное ад. И так же не нашли причины. Спасибо за Ваш развернутый ответ! Сделаю МРТ и УЗДГ
Здравствуйте! Написали подробно и уже становится понятнее. Действительно, кардиолог не может поставить диагноз гипертонической болезни при рабочем АД 120/60 мм рт.ст. В Вашей ситуации кризы с подъёмом АД скорее не гипертонические, а нейро-вегетативные. При обследовании в биохимическом анализе крови смотрели кальций, магний, калий, натрий, креатинфосфокиназу? С уважением, Адельшина Л.Р.