Консультации / Гинекология

Нарушение цикла ЗБ

Здравствуйте! Год назад у меня была ЗБ. Делали медикаметозный аборт. После этого пила Джес 3 месяца. Первая менструация до Джеса была обычной, нормальной. С начала приема ОК началась постоянная мазня. За 3 месяца не было ни одного нормального цикла. Хотела бросить, но мой гинеколог сказала, что нужно пропить хотя бы 3 месяца. После ОК прошли одни месячные, как было до ЗБ и ОК, а потом цикл стал 25-28 дней вместо привычного 28-32, а сами месячные очень скудными. Последние пару месяцев цикл удлинился, но месячные по-прежнему необычно скудные, продолжается коричневая "мазня". Анализ на онкоцитологию в норме. Гормоны все в норме, кроме пролактина. Он скачет от нормальных показателей до почти 1500 (при норме до 600). Еще смутило соотношение ЛГ к ФСГ во второй фазе. Оно равно 2,68. Какие обследования мне еще стоит пройти? В 17 лет мне ставили склерокистоз яичников, но тогда месячные были раз в 2-6 месяцев. Потом выравнялся цикл. Спасибо!
Добрый день. Вы правы, имеют место вполне определенные гормональные отклонения. Повышенный пролактин, вероятно, объясняется вашим эмоциональным состоянием. А вот повышение ЛГ может указывать на проблемы с овуляцией. Но вы сдавали анализы на фоне приема КОК , поэтому они не совсем достоверны. Такое кровотечение при приеме КОК может объясняться эндометриозом или хронической инфекцией, причем, довольно специфичной. Советую вам пройти полноценное обследование после потери беременности, учитывая возраст. Сдайте кровь на антитела к половым инфекциям, коагулограмму с д-димером, гомоцистеин, АФА, ВА, ГТТ, гормоны щитовидной железы. Обратитесь к эндокринологу и гемостазиологу. Это обязательно. Сейчас прием прием данного препарата лучше прекратить, но, разумеется, на последней таблетка. Параллельно можно использовать иммунокорректоры, например, виферон, натуральные препараты ( циклодинон), по согласованию с лечащим врачом.
Спасибо! Гормоны щитовидной железы в норме, ГТТ так же. Половых инфекций в активной форме нет. По анализам видно, что переболела некоторыми из них. Я, наверное, некорректно выразилась, но ОК я прекратила пить 8 месяцев назад. Именно после них (или после ЗБ) произошел сбой в цикле. Спасибо!
Cпасибо! Взаимно!:)