Консультации / Педиатрия

Ребёнок плохо набирает вес

Добрый день. Малышу 6 месяцев. Рост вес при рождении 50 см и 3420кг. Сейчас 63см. и 6400кг. Прибавки помесячно 1-1100, 2-500, 3-500, 4-200, 5-400, 6-300 За это время один раз был насморк и последнии 2 недели болел ветрянкой. Вскармливание у нас полностью грудное. Уже есть 2 зуба. Сейчас он умеет ползать на четвереньках, правда не долго, потом ножками отталкивается и докатывается до цели, самостоятельно сидит на одном бедре, может играть двумя игрушками одновременно (что-то куда-то продевать), подолгу играет одной игрушкой (например, толкает её по полу и потом догоняет), гулит регулярно, не капризный, спит нормально, активный (доктора и массажист говорят гипперактивный), гуляем 2 раза в день по 2 часа и больше (часа полтора спит, потом на ручках по сторонам смотрит). В общем к поведению у меня вопросов нет. Но вот вес и рост меня тревожат. Недавно по рекомендации педиатра стали давать кашу. Уже попробовали безмолочные гречневую и овсяную. С боем пропихиваем грамм 80-90. Обычно после этого с удовольствием ест молоко. График кормления не устанавливали все "по требованию". Итого у нас получается в день к груди просится раз 5-6. Ночью зависит от погоды и настроения, но минимум раза 3 точно прикладывается. Спим вместе. Контрольные кормления делала когда ему месяца 3 было. Тогда за раз съедал около 100 гр. кровь и мочу сдавали в 4 месяца отклонение не было. Невролог тоже никаких отклонений не выявила. Какает он 3-4 раза в день, часто с комочками. Так вот, вопрос. Насколько такая ситуация далека он нормального развития ребёнка? Надо ли мне начинать водить его по больницам и пытаться искать причину или просто не нервничать? Как правильно организовать прикорм? Может стоит начать все таки с овощей? Заранее спасибо.
Добрый день! Комочки в кале - это признак того, что пищеварение испытывает нагрузку, не хватает ферментов для переваривания. 3-4 раза в день - это частый стул, это говорит о том, что развился дисбактериоз, кишечник воспален, потому и не происходит нормального усвоения питательных веществ. Первостепенно нужно сдать анализ на дисбактериоз + молоко мамы на стерильность. Дальше будет видно, что делать далее, нужно ли корректировать микрофлору кишечника, устранять патогены из молока или достаточно пропить ферменты и пробиотики. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.