Консультации / Болезни сосудов

Варикозное расширение вен

Заключение по УЗИ: Эхо признаки состояния после флебоэктомии слева. Рецидив варикозное болезни в бассейне большой подкожной вены левой нижней конечности: варикозное измененный задний приток большой подкожной вены с признаками клапанной недостаточности . Расширение большой подкожной вены правой нижней конечности без признаков клапанной недостаточности. Варикозное болезнь левой н/конечности, состояние после флебоэктомии слева в 2008г. Рецидив слева , ХВН С3 ст.слева по СЕАР . При менструальном цикле левая нога разрывается от боли, на нижней конечности темные пятна появляются. Проходит с циклом. И так ежемесячно. Нужно ли оперативное лечение? Какие мази и таблетки принимать и как? После операции есть ли гарантия что Рецидив не повторится? Чем можно облегчить боли? Работа стоячая (хлеб.завод). Спасибо огромное.
Здравствуйте, Варикозная болезнь это хроническое заболевание, вылечить которое один раз и на всю жизнь невозможно. Новые вены в течение жизни будут появляться в любом случае. Но можно не доводить до повторной операции, если регулярно обследоваться, наблюдаться у флеболога. Вены расширяются постепенно, не за один день и даже год. Когда появляется расширенная вена с несостоятельными клапанами небольшого диаметра, обычно ее можно "склеить" - сделать склеротерапию. Пациенты с варикозной болезнью обычно наблюдаются 1 раз в год, этого достаточно, чтобы не запустить заболевание. По поводу лечения уже появившейся у Вас вены точно сказать не могу, так как информации в Вашем УЗИ недостаточно. Возможно этот приток можно также склерозировать, а не удалять механически. Но окончательно можно сказать после более подробного дуплексного сканирования вен. При варикозной болезни обычно назначаются венотонизирующие препараты (детралекс, флебодиа, антистакс) на протяжении 2 месяцев, 1-2 раза в год. Они обладают профилактическим действием и уменьшают субъективные дискомфортные ощущения в ногах. Мази целесообразно использовать только при дискомфорте во время менструального цикла (венолайф, лиотон). На работу, на другие нагрузки , чтобы ноги меньше уставали и отекали, а также как профилактика ухудшения варикозной болезни, надевайте компрессионный трикотаж 2 класса компрессии (гольфы или чулки). Носить его нужно в дневное время, на ночь снимать. Компрессионный трикотаж должен быть правильным, подбирается индивидуально по Вашей ноге в ортопедическом салоне. Здоровья Вам.