Консультации / Терапия

Сухой кашель

Здравствуйте! Меня зовут Игорь, мне 38 лет.1 мая заболел( горло, насморк ,маленькая температура, потом осип голос на пару дней). Пока попал к своему терапевту 4 мая, пил порошки колдрекс и усиленно полоскал горло содой, календулой, гексорал. К приезду к терапевту стало легче, но начался сухой кашель. Раньше так бывало после ОРВИ, но я 2-3 дня пил молоко с содой, сливочным маслом и медом 2-3 в день и кашель проходил. А сейчас не проходил.Терапевт послушал сказал есть легкие хрипы, отправил сделать снимок и сдать анализы крови и мочи. Анализы сказал хорошие, по результату снимка пневмонии нет, но так легкий бронхит. Назначил 2-3 прогревания в физкабинете и сказал что это остаточный, антибиотики назначать не буду, пей пульморан сбор травяной и таблетки амброксал. Я попил 5 дней пришел к нему, он послушал и сказал что все хорошо, кашель пройдет, пейте дальше молоко с содой и маслом, пульморан , амброксал и можете ехать на работу. Вот я с 13 мая попил ещё все это 5 дней, не прошло, а кашель сухой даже усилился в целом. 4 дня назад купил Бромгексин 8 Берлин-хеми таблетки начал пить. Через день-два как-то было затих кашель, а вот позавчера и вчера усилился, и сильно дерёт даже в легких больновато. Самочувствие в остальном хорошее, только сухой кашель усилился. Подскажите пожалуйста, мне лучше ехать домой из РФ в РБ к терапевту своему, или может вы посоветуете что-то купить и попить, чтобы не усугубить, если остаться хотя бы до 31 мая доработать. Будьте добры, дайте пожалуйста совет, как профессионал. С уважением, Игорь!
Здравствуйте! Если при рентгенографии грудной клетки выявили бронхит, то нужно пропить антибиотики ( например, амоксиклав 500+125 мг по 1т 3 раза в день 5-7 дней или азитромицин 500 мг по 1 капс. 1 раз в день 6 дней ). Бромгексин, амброксол лучше принимать при кашле с мокротой, чтобы лучше её вывести. В Вашей ситуации из-за этих препаратов кашель наоборот ещё больше нагнетается. Лучше при сухом кашле использовать эреспал 80 мг по 1т 2-3 раза в день 10 дней. Понаблюдайте за температурой тела, особенно к вечеру. Если появится субфебриллитет, усилятся боли в грудной клетке, кашель, то нужно повторить рентгенографию для исключения пневмонии. С уважением, Адельшина Л.Р.