Консультации / Проктология

Анальная трещина при беременности

Добрый день! Мне 24. Всю жизнь маюсь со стулом (в семье у мамы были трещина и геморрой), два года назад появилась трещина, зажила, сравилась диетой и облепиховым маслом. Был камень в желчном (лапароскопическое удаление желчного в январе 2016). Сейчас я на 10й неделе беременности, мучают запоры и снова открылась трещина (много алой крови при дефекации и страшная боль). Подскажите, пожалуйста, как можно облегчить положение? (Ем фрукты, чернослив, клетчатку, кефир, много хожу.)
Добрый день. По описанию вашей проблемы скорее всего у Вас помимо трещины имеется еще и геморрой. В первую очередь надо наладить стул, прием фруктов, овощей, клетчатки, употребление жидкости если нет противопоказаний со стороны вашего гинеколога. Начните следующее лечение: Соблюдение водного режима – употребление жидкости (супы, чай, вода негазированная, соки) общим объемом 2-2,5 литра в сутки, нельзя пользоваться туалетной бумагой, после стула необходимо производить туалет перианальной области с помощью влажных салфеток или водой температуры тела с последующим промоканием сухой марлевой салфеткой, перед дефекацией свечи любые на основе масла (облепиховые). Солкосерил гель 2 раза в сутки. Детралес по 2 так 3 раза в сутки 1 неделю затем по 1 так 3 раза в день еще неделю. Здоровья вам