Консультации / Педиатрия

Синдром Поланда

Добрый день, Владимир Анатольевич! Доченьке 4 мес. Поставлен диагноз синдром Поланда. Правая ручка и пальчики на ней меньше и короче чем на левой руке, при этом ручка активная, захватывает предметы ( укорочены 2,3 и 4 пальчики). Незначительная подмышечная впадина с правой стороны в области грудной клетки (видна в положении приподнятых ручек). Рентген сказали до года не делать.Подскажите пжл встречали ли вы такие случаи? что можно/нужно предпринять в детском возрасте ребёнка? Какие возможны сопутствующие патологии при данном синдроме? На что следует обращать внимание? Показан или запрещён массаж при данной патологии? Существуют ли на сегодняшний день методы удлинения пальцев рук? Возможно ли при таком синдроме в будущем установить селиконовый имплант правой груди? Какие мед учреждения занимаются такими патологиями? Заранее огромное спасибо за ответ.
Здравствуйте. По Вашему описанию я пока сомневаюсь что это синдром Поланда. Пришлите фото
Добрый день, Владимир Анатольевич! Высылаю Вам фото. Подмышечная впадина справа, кисти рук, пальцы на левой ручке, пальцы на правой ручке Разница в длине кисти 1 см.
К вопросу приложено фото
Молочная железа развита с двух сторон. Можно сделать УЗИ подмышечных областей с целью сравнить развитие ребер справа и слева. Почему-то мне кажется они будут одинаково развиты. Попробуйте это сделать. В любом случае, в этом возрасте вопрос о какой-либо коррекции не стоит. Нужно наблюдаться. Про импланты вообще рано говорить. Массаж делать можно. Про сопутствующие синдромы Вам лучше расскажет генетик
Владимир Анатольевич, диагноз синдром Поланда на ваш взгляд поставлен верно? Если узи покажет что рёбра одинаковы с двух сторон , как можно объяснить подмышечную впадину у ребёнка? Такие патологии могут являться следствием травм (например при массаже нарушили ключичную артерию ) или же это однозначно врожденные дефекты?
Сделайте УЗИ и пришлите результат