Консультации / Педиатрия

Красные пятна на теле ребенка

Добрый день!  Уважаемые консультанты, помогите, пожалуйста, разобраться. Ребёнку 10 мес, периодически на теле появляются красные пятна с маленькой белой точкой в середине. Пятна не припухшие, в основном на шее, затылке. Похожи на укусы, но не они, так как пятна появляются прям на моих глазах. Появляются в разное время суток, и через время проходят в течение дня. Сначала прошлым летом врач прелположила, что это комары кусают. Зимой сослались нато, что я съела что то не то и у ребенкааллергия. Но если раньше их быломало и редко появлялись, то сейчас их все больше. Независимо от приёма пищи. Не чешутся, не шелушатся. Капли от аллергии не помогают .Мы на грудной вскармливании плюс прикорм. Но это не на еду, они появлялись ещё и до прикорма, я на диете. Порошок стиральный тоже не меняли. Заметила, что в последние дни их становится больше, появляться стали уже и на спинке, ножках. В течение часа пятно проходит и остаётся лишь белая точек как маленький прыщичик. На затылке нас большое пятно розовое, этом рождения, по нему вопросов нет, но на нем эти маленькие красные пятна тоже появляются. На третьем последнем фото это на шее, такие большие стали как несколько дней появляться, раньше не были по паре небольших штук. Из прикорма кушаем только кабачок, чернослив, персик, иногда мясное индейки и говядину, но мясо не любит. Творог и кефир биол акт. Остальное время грудное молоко.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Это аллергия. Зачастую ее дают 2 причины: молочный белок или дисбактериоз кишечника. Поэтому малышу и маме исключают все молочное, курсом дают зиртек и хилак для коррекции микрофлоры кишечника. Если и это не даст эффекта, то нужно сдать молоко мамы и кал ребенка на посев, так как патогены могут присутствовать и с молоке и в кишечнике и тогда лечение нужно будет обоим. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Спасибо большое! у нас как раз этот дисбактериоз с третьего месяца жизни...сколько всего перепили, перелечили...только к 8 месяцу стало лучше... спасибо, а то нам сказали, что это потница...я еще сомневалась...как оказалось, не зря!
Нет, это не потница, конечно же. Пролечите кишечник, наладите питание (без молочного) и кожа очистится. Здоровья Вам!