Консультации / Отоларингология

Температура и зеленые сопли

Добрый вечер, у ребёнка 3,5 года 5 день температура и зеленые густые сопли. Первые 3 дня температура поднималась до 39.4, сбивали нурофеном и эффералганом, но не надолго, нос промываем Долфином потом назонекс и Изофра. Назначили Супракс 10 мл один раз в день. Пьём третий день температура немного спадает, поднимается только в дневной сон и ночью до 37.5-38, сопли так и остаются зелёными. Он вообще очень часто мучается с соплями, 2 дня ходим в сад, 2 недели болеем, и постоянно одно и тоже. Лор ставил аденоиды 2 степени, снимки пазух делали, были затемнены. Подскажите, пожалуйста, как избавиться от этих соплей, я уже совсем замучилась, ребёнка жалко, постоянно на антибиотиках. Анализы мочи и крови хорошие. Повышены лейкоциты, но это видимо на фоне болезни. Почему ребёнок постоянно болеет? Причём болеем все время одинаково, зеленые сопли и температура, очень редко кашель. Мы с сентября уже 6 курс антибиотиков пьём, это же ненормально?
Здравствуйте. Шестой курс антибиотиков с сентября - это ненормально; еще более ненормально при высокой температуре и признаках бактериальной инфекции использовать стероид местного действия - назонекс, применяемый у детей до 12 лет исключительно при вазомоторном и аллергическом рините. Цель этого препарата - подавить местное воспаление и иммунный ответ, что необходимо при аллергии, но противопоказано при инфекции. Высокая температура и выделения зеленого цвета - признак именно инфекции, а не аллергии. Прошу Вас внимательно прочесть инструкцию к препарату. Супракс назначен по показаниям (пожалуйста, проверьте дозу - 8 мг на 1 кг веса ребенка), курс его должен быть, в зависимости от диагноза, от 7 до 10 дней. При постоянных болезнях, перенесенном синусите, аденоидах второй степени рекомендуется аденотомия - пожалуйста, прочтите короткую статью на сайте Клиники: http://www.intac.ru/state/AH:-1.200013785147/ . Повышение лейкоцитов - признак бактериальной инфекции. Промывать при острой инфекции означает распространять, рассеивать эту инфекцию. Сочувствую; видимо, придется Вам брать управление лечением ребенка в свои руки. Если есть хоть малейший шанс - я бы посоветовала поискать няню, не водить малыша в сад, где он постоянно болеет, так долго, как возможно. Здоровья малышу.
Добрый вечер, немного не понятно, а как же вытащить из носа эту зелень, если не промывать? Он когда сморкается, ничего не выходит, а начинаем промывать, большие комки выскакивают. И езе вопрос, удвоение аденоидов поможет, он не будет так часто мучиться с соплями. Просто у меня ощущение, что он постоянно с соплями?
Добрый день, ребенок 3,5 лет уже может аккуратно отсморкаться, если при этом "ничего не выходит" - наверное, мешают именно аденоиды. С отделяемым из носа зеленого цвета хорошо справится супракс; дополнительно можно сделать несколько ингаляций с препаратом флуимуцил ИТ через небулайзер - очищать нос будет легко. Удаление аденоидов даст ребенку хорошо дышать, уберет очаг инфекции - как кариозный зуб, например: если не вычистить, не убрать полностью кариес - болит и сам зуб, и окружающие его ткани, соседние зубы начинают страдать. Пожалуйста, прочтите статью по поводу аденоидов - ссылка в предыдущем письме. Здоровья мальчику.