Консультации / Педиатрия

Лейкоциты в кале у новорожденного

Здравствуйте! Дочке 1,5 месяца в анализе кала обнаружено 80-100 лейкоцитов и эритроциты 15 а так же слизь, в анализе стафилококка не обнаружено и других бактерий тоже. Анализы сдавали в детской поликлинике. Дочь родилась крупной 4120 кг 54 см, за 1 месяц прибавила 600 грамм, она на грудном молоке и иногда даю смесь. Кал зеленый, иногда появлялись кровяные ниточки. Ребёнок очень не спокойный, днём дома спит мало часто плачет прям надрывается, на улице спит хорошо, ночью спим вместе тоже хорошо. А днём только на руках спим. При кормлении грудью в последнее время стала крутится, драться выплёвывать грудь и снова хватать и еще в животе бурления во время кормления. Отрыгиваем часто. Так же частые газы и какаем тоже часто 5-6 раз в день точно. Кормлю по требованию бывает раз 2-3 часа а бывает что и каждый час. Детский педиатр прописала стафилококковый бактериофаг по 5 мл 3 раза в день 10 дней потом анализы пересдать. То что стафилококк не нашли ей не помешало прописать данный препарат она сказала если лейкоциты высокие это всегда стафилококк. Меня смущает что мы лечим стафилококк, а в анализе его нет. Подскажите правильное ли лечение назначил наш педиатр? Может ли это быть лактазной недостаточностью например? Спасибо!
Здравствуйте. По данным единственного анализа и описанием клинических проявлений не представляется возможным исключить бактериальную инфекцию, кроме того, гипервозбудимость может быть проявлением неврологической симптоматики. Целесообразно повторить копрограмму, сделать анализ кала на содержание углеводов, показать ребенка неврологу. Кормящей маме необходима диета, нормализующая работу собственного кишечника и ограничивающая продукты коровьего молока. Обратите внимание на технику прикладывания к груди, есть ли правильный захват ареолы молочной железы. Если ребенок заглатывает воздух в процессе кормления, необходимо дать ему возможность отрыгнуть воздух, придав соответствующее положение, до начала кормления - тогда малыш не будет чувствовать дискомфорт с первыми глотками молока. Какую смесь даете для прикорма?