Консультации / Педиатрия

Креон при стафилококке

Добрый день! Нам 4 мес. Вес 6675. На ГВ. Ребенок с рождения беспокойно ведет себя. В весе набираем нормально,но кушает беспокойно,дергается вся на груди. Сдали анализ на дисбактериоз. Результат следующий: общее кол-во полноценной кишечной палочки - 10 в 6, кишечная палочка со слабовыраженными ферментативными свойствами - 85%, бифидобактерии - 10 в 5, золотистый стафилококк - 10 в 6,5; лактобактерии - 10 в 6. Педиатр выписала препарат энтерофурил 7 дней и больше ничего не назначили. Пропили и не помогло. При таком заболевании нужна схема лечения,а не какой то препарат один,я так считаю. Мы как пукнем так у нас вылетают какули (на протяжении 3х мес так). Стул со слизью и немного прожилок крови (редко кровь,но бывает). К вечеру сильно беспокоит животик. Я сдала свое молоко на анализ-микрофлоры иной не обнаружено. Педиатр назначила креон 10000, принимать по 5000 ед 2-3 раза в день. Слышала что на ГВ нельзя давать креон. И как "убить" стафилококк в кишечнике? Креон ведь не является лечением. Подскажите пож-та как нам вылечится? И еще вопрос: не много ли назначают 5000 ед для 4х месячного грудничка?
Добрый день! Нет, это не много для 4 месячного ребенка, нужно давать его обязательно, так как ребенку явно не хватает ферментов для переваривания молока и на этом фоне растет стафилококк. Но кроме креона назначают еще хлорофиллипт для приема внутрь для борьбы непосредственно со стафилококком. И самое главное - маме сдать молоко на стерильность, так как отсутствие эффекта от лечения может говорить о том, что стафилококк еще есть и в молоке. + маме полностью исключить все молочное и молоко особенно! Здоровья Вам!
Молоко свое я сдала-иной микрофлоры не обнаружено. А может на фоне этой инфекции у ребенка быть лактозная недостаточность. Сильно животик болит. Нужно ли сдать кал на углеводы?
Нет, дисбактериоз не может вызвать лактозную недостаточность, скорее может быть наоборот. Можно сдать кал на углеводы, но тогда нужно отказаться от креона, чтобы анализ показал точный результат. Даже если предположить недостаточность, то для ее коррекции назначили именно креон + диету мамы без сладкого и молочного. Тут нужно еще и вытеснять стафилококк и все это делается одновременно.
Мы пьем второй день креон и даем 30 мл ромашки внутрь,и больше ничего не пьем от стафилококка. Нам не выписали ничего. Что нужно еще пить параллельно с креоном чтоб заглушить стафилококк?
И еще вопрос такой: ребенок весь день плохо берет грудь,не кушает ничего и плаксивая т.к. голодная. Я ее докармливаю смесью обычной нутрилон1 из шприца,т.к. бутылку не берет тоже. Когда глотает слышно что желудочек пустой. Можно давать ей смесь молочную при стафилококке или какую то другую нужно?
Такое поведение объясняется болью в животике, затрудненным пищеварением. вместе с креоном нужен энтерофурил, чтобы убрать стафилококк из кишечника. Смесь должна быть непременно качественной, с пробиотиками (Нуппи голд), а еще лучше - грудное молоко, оно переваривается гораздо легче и лучше, чем любые смеси. Но маме нужно держать диету без молока, пить много чая с фенхелем (это хорошо для лактации и детского пищеварения)
Спасибо. А если мы энтерофурил уже пили до креона 7 дней по 2.5 мл 2 раза, а сейчас просто креон уже четвертый день. Нужно ли снова энтерофурил давать и есть ли смысл,если не сразу одновременно с креоном будет начато лекарство?
Да, нужно снова давать энтерофурил. Все равно будет смысл даже если прием препаратов не начался одновременно.
Подскажите как давать энтерофурил,также как и давали? После креона сразу давать или немного позже?
Так же, как и раньше давали. Можно уже начать его давать, не нужно жать окончания курса креона