Консультации / Кардиология

Помогите пожалуйста разобраться

Доброго времени суток, уважаемый Игорь Валерьевич. Помогите, пожалуйста, разобраться. Очень нужен Ваш совет. Мне 35 лет. В августе 2015 почувствовала сильное жжение (ощущение жара) между лопаток, которое продолжается до настоящего дня (иногда бывают перерывы на несколько дней-неделю, потом жжение возобновляется; в основном проявляется в положении лежа на спине и иногда распространяется за пределы межлопаточной области и ощущается также в пояснице, верхней части бедер. В октябре по направлению терапевта сделала гастроскопию (заключение: хр. поверхностный гастрит) (, флюорографию (без патологии), анализы крови общ., биохим., госпитальный комплекс - клинически значимых отклонений не обнаружили. ЭКГ - синусовая тахикардия, неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Гормоны щит. железы - Тиреотропный гормон - 4,50 Узи щит. железы. Заключение: диффузные изменения щит. железы, двусторонний лимфаденит (хр. тонзиллит). Консультация эндокринолога. Рекомендации - постоянный прием йодомарина. Также был сделан Rg гр. отдела позвоночника: Правосторонний сколиоз, начальные проявления остеохондроза ГОП, нарушение статики, артроз РПС. Где-то в октябре месяце к жжению прибавилась тупая боль под правой лопаткой (продолжалась около двух месяцев), сухой кашель в течение месяца (причина не ясна, на данный момент не наблюдается) позже боль под лопаткой прошла и появилась "внутри" правой части грудной клетки при малейшем скручивании корпуса (в статике отсутствует), изредка чувствуется в ребрах справа при поворотах, там же отмечается щелкающий звук, небольшое смещение ребра. При любой даже незначительной физической нагрузке и глубоком вдохе - в позвоночнике между лопаток ощущается тупая боль. С правой стороны от позвоночника в гр. отделе мышца стала более выпуклой, с уплотнениями в ней при прощупывании. Примерно в этой же области появилось ощущение инородного тела. По ходу мышцы выявлялись локальные болезненные при пальпации точки (на данный момент отсутствуют) С февраля месяца этого года чуть ниже области спазмированный мышцы появились мелкие щелчки (скорее больше напоминает треск, иногда ощущение легкого толчка). Я слышу и ощущаю их именно в области паравертебральных мышц, не в позвоночнике. Эти щелчки лично для меня имеют ключевое значение, потому что обычно происходит такой алгоритм: усиление боли - щелчок/треск - уменьшение боли, чаще всего они наблюдаются при легком скручивании корпуса, округлении спины, глубоком вдохе и иногда приходится даже форсировать их появление этими движениями, чтобы уменьшить болевые ощущения. Была направлена к неврологу. Диагноз невролога: торакалгия на фоне сколиоза, остеохондроза ГОП, выраженный миотонический синдром, симпаталгия, хроническое течение. Проведен курс иглорефлексотерапии, Мануальная терапия - 10 сеансов, НПВС внутрь и местно (обострение жжения после разогревающих мазей), ацикловир, тексамен, мидокалм, магне в6, никотиновая к-та с новокаином в/м, блокады с новокаином (без эффекта), ставили банки курсом. Эффекта от лечения, к сожалению, не наблюдалось. В апреле на уровне спазмированной мышцы (справа на уровне угла лопатки и на 1 см от позвоночного столба) стало визуально определяться уплотнение, особенно явно было его видно после сеанса банок. Была направлена на МРТ мягких тканей. Заключение: Структурных изменений мягких тканей спины на уровне ГОП не выявлено, костных деструктивных и травматических изменений позвонков, лопаток и ребер на уровне исследования не выявлено, позвоночный канал на уровне ГОП нормальной ширины, патологических образований в нем не выявлено. Спинной мозг нормальной толщины. Паравертебральные ткани не изменены. Мышцы на всем протяжении с четкими ровными контурами. Мнение невролога по поводу МРТ - сомнительно, т.к не увидели ни остеохондроза, ни болезни Шейермана-Мау, которые однозначно есть. Направлена на узи мягких тканей. Заключение: В области пальпируемого уплотнения дополнительных образований не выявлено. Имеет место утолщение мышечных пластов (как поверхностных, так и более глубоких) с некоторой их внутренней перестройкой за счёт более выраженных линейных гиперэхогенных включений, в поверхностной мышце отмечается смазанность мышечного рисунка. УЗ-признаки: картина может соответствовать гипертрофии мышцы спины. Осмотрена двумя хирургами по поводу гипертрофии мышцы. Доктора немного разошлись во мнении: хирург в районной поликлинике предположил, что боли и отек мышцы из-за сколиоза и начавшегося формирования реберного горба и посоветовал - "распрямиться"; второй доктор предположил надрыв мышцы или небольшую травму. Направлена неврологом на консультацию к травматологу-ортопеду для исключения мышечной патологии erector spinae. Заключение травматолога-ортопеда: S-образный сколиоз 2 степени, миофасциальный синдром. Рекомендации: ЛФК, массаж (пока противопоказан, как и остальные физиопроцедуры, т.к. в июне должна быть операция по удалению фиброаденом мол. жел.) На данный момент сохраняются постоянные боли в паравертебральной области справа и между лопаток, сильное жжение в спине, щелчки, уплотнение в мышце справа на уровне ГОП, при прощупывании мышцы - ощущение более выраженного костного бугра под ней по сравнению с левой стороной (прошу прощения, если непонятно написала, просто не знаю, как по-другому объяснить. Возможно, это только мои субъективные ощущения) В последнее время мышца часто напряжена по всей длине, иногда это определяется даже визуально. Периодически ощущаю тяжесть в правом плечевом суставе и правой руке. Несколько дней назад появилась боль в пояснице справа. Изредка ощущаю нехватку воздуха, особенно при повышенной влажности, давление в груди (много курила с 20 лет - теперь очень переживаю. Не курю с июня прошлого года. При попытках вернуться к курению - усиление давления в груди, кашель, появляются симптомы простуды. Решила отказаться от этой привычки полностью. Уважаемый, Игорь Валерьевич, извините за такой немаленький объем текста. Помогите, пожалуйста, как-то обобщить полученные заключения докторов и понять, в каком направлении двигаться дальше. Из-за каждодневной боли в течение больше полугода и особенно жжения стала плохо спать, часто в подавленном настроении. В этом месяце перед предстоящей операцией снова сдавала анализы, делала экг - без динамики, узи брюшной полости - в норме (есть птоз желчного пузыря), общий Rg грудной клетки. Заключение: Свежих очагово-инфильтративных теней не выявлено. Сердце и аорта без особенностей. Нужны ли какие-то дополнительные обследования внутренних органов или описанные мною симптомы связаны со скелетно-мышечными проблемами? Что бы Вы порекомендовали на данный момент? С Уважением к Вам, Анна
Здравствуйте! Думаю, что пора пройти стационарное лечение и нужно обратится к нейрохирургам на консультацию.Удачи.