Консультации / Отоларингология

Подозрение на гайморит

Здравствуйте, Виктор Николаевич! Помогите описать снимок ренгена околоносовых пазух. Насморк длится уже 10 дней, выделения из носа прозрачные, консистенция нормальная, температуры нет, нос дышит.
К вопросу приложено фото
Мне кажется, что этот снимок выполнен с неправильной укладкой и создаётся впечатление о затемнении правой верхнечелюстной пазухи. На самом деле на рентгенограмме чётко просматриваются все стенки данной пазухи без характерного для гайморита утолщшения слизистой оболочки. Принимая во внимание клинику, можно утверждать, что гайморита у Вас нет. Следует однако сказать, что иногда похожие снимки бывают у пациентов с кистой гайморовой пазухи.
Спасибо за ответ! Какие мои дальнейшие действия? Нужно переделать снимок? Или это вредно?
Лишнее облучение Вам сейчас ни к чему! Если самочувствие хорошее, промывайте нос солевыми растворами (напр. Аква Марис) и принимайте муколитики (напр. Синупрет). Можно решиться на диагностический прокол правой верхнечелюстной пазухи. В противном же случае можно будет через какое-то время при необходимости выполнить компьютерную томографию околоносовых пазух.
Спасибо за консультацию.
Консультация врача отоларинголога на тему «Подозрение на гайморит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 мая 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.