Консультации / Гастроэнтерология

Болит в районе печени Необходимо ли немедленное обращение к специалисту

Здравствуйте. Меня очень беспокоит следующий вопрос, который указал в заголовке. Теперь по порядку. Примерно в середине марта у меня начались приступообразные боли справа от пупка, вздутие живота, урчание в нём, частый понос. Помучавшись с неделю, употребляя препарат Панкреатин по инструкции, пошёл на обследование к своему терапевту. Мне назначили список обследований, а именно: -кровь из пальца и вены. -анализ мочи и кала. -УЗИ внутренних органов. -ФГДС. Т.к. на последние два пункта были большие очереди, обследование растянулось до 4 апреля, когда завершающим этапом мне сделали ФГДС. На тот период, начиная с моего первого обращения и до конца обследования, терапевт назначила мне препарат Тримедат, при этом приказав продолжить принимать Пакреатин, и соблюдение диеты №4. За три недели, на которые растянулось моё обследование, все симптомы ушли. Обследования ничего отклоняющегося от нормы не выявили, кроме как немного увеличенной поджелудочной железы. Терапевт поставила мне диагноз «острый колит», сказав впредь стараться придерживаться этой диеты. Я честно придерживался её до 30 апреля, затем началась череда праздников со всеми вытекающими употреблением алкоголя( в меру, раза 3 за 9 дней праздников) и яств. Затем, 11 мая, мы отмечали успешную сдачу госэкзаменов с группой, где я выпил примерно 5 рюмок водки. За всё это время, чувствуя, что пища и алкоголь, возможно, будут тяжёлыми для моих органов пищеварения, я старался принимать панкреатин после приёма пищи. А 12 числа у меня начались боли в районе печени. Иногда побаливает слева, симметрично печени. Боли тянущие, но усиливающиеся после поедания сладкого, сдобного или жареного. Боли непостоянные: если я придерживался пару дней диеты №4, то боли понемногу проходят, но стоит съесть сладкое-они вновь напоминают о себе… А теперь вопрос, очень сильно волнующий меня. Стоит ли немедленно бежать к врачу или достаточно начать полноценно соблюдать диету? Я бы пошёл к врачу, но меня удерживают два фактора: 1)В силу ряда причин, у меня слабый организм. За 4 года, проведённые в университете, я переболел такой же приступ острого колита три года назад, и тромбофлебитом, вызванным узкой лангетой, наложенной на мою ногу после перелома, и пневмонию, и то ли артрит коленных суставов, то ли артроз (путаю эти болезни, но та из них, которая менее слабая). Остеохандрозом болею со школы. Количество простуд и гриппов, которые я перенёс за эти 4 года, вовсе не сосчитать. Из всего это вытекает, что медицинская карточка в моей студенческой поликлинике раза в 2-3 толще, чем у обычного среднестатистического студента. В связи с этим в мой адрес часты подколки друзей и косые взгляды врачей, а одна(хирург) вовсе высказала мне в ответ на то, когда я пришёл попросить направление на анализ свёртываемости крови, который мне в больнице после выписки сказали делать каждые полгода дабы отслеживать ситуацию, что я слюнтяй, хлюпик и вообще хочу откосить от армии(здесь должен сказать, что в армию по результатам последней военкоматовской комиссии я годен-категория Б). И если к подколам друзей я отношусь по-доброму, с иронией, то выпад последнего врача наложил в моей душе определённый отпечаток, и теперь я комплексую, мягко говоря, по поводу толщины моей медкарточки, и стараюсь обращаться в поликлинику только по крайней необходимости. 2)Как я писал выше, полтора месяца назад мне сделали полное обследование, которое не нашло патологий. Я начитался уже всякого в интернете по поводу болей в печени, и неопределённость терзает меня. От похода в поликлинику меня сдерживают только вышеописанные два фактора. Поэтому я решил спросить совета у вас, как у специалистов. И если вы скажете, что боль даже теоретически может быть вестником опасных процессов, не смотря на результаты вышеописанного обледования, я пойду на новое обследование.
1. При наличии частых заболеваний дыхательных путей, артропатиях, переломах в прошлом, представленных гастроэнтерологических симптомах следует провести диагностику селективного дефицита иммуноглобуллина А, а также целиакии и других заболеваний ЖКТ (болезни Крона, неспецифического язвенного колита, панкреатита, желчекаменной болезни, гепатита). Следует учесть результаты проведённых обследований. 2. Примерный список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные индексы, тромбоцитарные индексы, коагулограмма, ретикулоциты, СОЭ, общий анализ мочи, амилазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, ПТГ, кальций общий фосфор, мочевина, креатинин, мочевая кислота, "Тиреоидный" (ТТГ, Т3, Т4, АТПО), "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок), тимоловая проба, RW, anti-HIV, (Anti-HAV-total, Anti-HCV, Anti-HBc, HbsAg), ASCA, антитела к иерсиниям IgА, IgМ, IgG, АСЛ-О, С-реактивный белок, железо, церулоплазмин, медь, копрограмму, анализ кала на микрофлору, фекальный кальпротектин, Ig общий, антитела к дезаминированным пептидам глиадина, эндомизию и тканевой трансглутаминазе, УЗИ органов брюшной полости, почек и щитовидной железы, ЭКГ, ЭхоКГ, денситометрия, проведение типирования по HLA-DQ2и HLA-DQ8, ФГДС с биопсией тонкой кишки.