Консультации / Педиатрия

Отек носа

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли капать одновременно софрадекс и полидекс? У нас сильный отек, при процедуре кукушка циркуляция очень плохая, а сопелей практически нет, ла и нос бывает сухой, ничего не течёт, но после затяжного насморка (2 месяца) ребенок совсем перестал дышать носом, только ночью и с сильным храпом. Сдавали анализы, ни аллергии ни бактерий ни инфекции, ничего нет, насморк как реакция на рост зубов. Перепробовала всевозможные капли, толку 0 ! Вычитала у вас что софрадексом можно снять отек аденоидов, а полидексом носоглотки, можно ли одновременно? И как часто? Ребенку 1,5
На самом деле полидекса снимает только отек слизистой оболочки носа, так что при отеке носоглотки применять ее бесполезно. А вот софрадекс помочь может, но при специальном его использовании (если просто капать его в нос, ничего не произойдет). Чтобы было бы понятнее. затрудняет вам дыхание отек носа или отек аденоидов, я бы попросил вас подробнее написать, как влияет на ваше дыхание носом применение сосудосуживающих капель
не могу понять как влияет, поскольку он дышит носом только когда спит, и дышит тяжело с храпом. Софрадекс капаю 4 дня, сначала промываю физраствором потом его. Иногда после софрадекса стекают очень густые сопли. Может мне нужно его с чем то ещё капать ? Сосудосужающие ( виброцил ) капала до него с протарголом 7 дней. Проблема вся в том что нос к него постоянно сухой, но внутри будто сидят густые сопли которые не позволяют дышать, даже когда засыпает долго пытается раздышется носом, пробить эту густоту, мучается и пробивает, кошмар одним словом (( помогите, ребёнок дышит весь день ртом уже второй месяц(
Скорее всего, воспаление действительно локализовано в задних отделах носа или носоглотки. Полидекса туда не попадает, и честно говоря, слава богу. Дело в том, что над аденоидами расположено венозное сплетение основания черепа, и если полидекса попадет в носоглотку, то она вызовет резкий спазм сосудов этого сплетения (в полидексе есть сосудосуживающий компонент) что приведет к сильнейшему приступу у ребенка головной боли. А вот если в носоглотку попадает софрадекс, ничего похожего не произойдет.
Подскажите пожалуйста, по какой схеме и в комплексе с чем покапать его??? Учитывая что сосудосуживающие я капала последнюю неделю с протарголом
Все очень просто, но софрадекс нужно капать так, чтобы он попал бы на свод носоглотки. Это означает, что капать его нужно в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой (при этом поворачивать голову вправо или влево не нужно). Капать по 4-5 капель в каждую ноздрю, после закапывания постарайтесь удержать ребенка в этом положении 2-3 минуты. Процедуру нужно повторять 2 раза в день в течеине 5-7 дней.