Консультации / Лекарственные препараты

Эписиндром

При отсутствии в аптеке финлепсина 200 мг, можно ли его заменить на финлепсин ретард 200 мг, в чем их отличие?
Добрый день! Основное отличие в оболочке таблетки. У формы "ретард" таблетка сделана таким образом, чтобы лекарственное вещество высвобождалось в организме постепенно, поддерживая в крови постоянную концентрацию карбамазепина в течение суток. При приеме обычной таблетки всасывание вещества происходит быстро, максимальная концентрация в крови достигается уже через 12 часов, но соответственно и выводится быстро. А вот форма ретард достигает максимальной концентрации через 32 часа - действует медленнее и выводится значительно дольше. Поэтому, если нужна "скорая" помощь, то лучше подойдет просто финлепсин. А для регулярного приема и длительного действия - форма ретард. Будьте здоровы!