Консультации / Лекарственные препараты

Эписиндром

При отсутствии в аптеке финлепсина 200 мг, можно ли его заменить на финлепсин ретард 200 мг, в чем их отличие?
Добрый день! Основное отличие в оболочке таблетки. У формы "ретард" таблетка сделана таким образом, чтобы лекарственное вещество высвобождалось в организме постепенно, поддерживая в крови постоянную концентрацию карбамазепина в течение суток. При приеме обычной таблетки всасывание вещества происходит быстро, максимальная концентрация в крови достигается уже через 12 часов, но соответственно и выводится быстро. А вот форма ретард достигает максимальной концентрации через 32 часа - действует медленнее и выводится значительно дольше. Поэтому, если нужна "скорая" помощь, то лучше подойдет просто финлепсин. А для регулярного приема и длительного действия - форма ретард. Будьте здоровы!
Консультация фармацевта на тему «Эписиндром» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 мая 2016
О консультанте
Подробности

Квалифицированный провизор с десятилетним стажем работы в фармацевтических организациях. Поможет сориентироваться в многообразии современных лекарственных средств, изделий медицинского назначения и продуктов лечебного (диетического питания),  ответит на любые вопросы, касающиеся  приема и взаимодействия лекарственных препаратов, поможет разобраться в рекомендациях врачей, а также поможет определиться с выбором лечебной и детской косметики.