Консультации / Педиатрия

Герпетическая ангина

Добрый день, скажите пожалуйста моей дочери 4 года , Лор поставил диагноз герпетическая ангина , выписала противовирусные и в горло гексорал и обрабатываем еще синькой , так как пошли язвы на языке, у нас вот уже как неделю держится температура , первые 5 дней держалась высокая температура, сейчас 37 - 37,5 последние два дня, скажите стоит ли давать антибиотики в таком случае? Во рту у ребенка как были гнойники и на миндалинах, так они и есть , что посоветуете в таком случае? И может ли такая ангина перейти в мононуклеоз? Леч в больницу я не могу , так как маленький ребенок еще есть.
Ангина с самого начала может быть мононуклеозной, тем более если врачи подозревают герпесную ангину. Чтобы разобраться в том, нужно ли специфическое лечение мононуклеоза или же нужны антибиотики, вам придется сдать анализ крови с лейкоцитарной формулой - прямо во время лечения - и дополнительно для точной диагностики мононуклеоза ПЦР из зева на обнаружение ДНК вируса Эпштейна-Барр. Оба этих анализа выполняются в течение одного рабочего дня, так что времени вы практически не потеряете
Наврятли наш педиатр сделает нам анализ крови , найдет тысячу отговорок, чтобы не делать, вы же сами знаете,как у нас в больницах бывает, дают на кровь несколько толонов на один участок , И у нас пошел конъюнктивит на правом глазу , это может все таки говорить что у нас вирусная инфекция или все таки бактериальная, и нужно настаивать на сдачу крови? Как вы считаете ?
К сожалению, конъюнктивит на ОДНОМ глазу говорит в пользу одностороннего воспаления, которое скорее можно объяснить бактериальной инфекцией, а вот общее описание проблемы говорит как раз в пользу вирусной. И рассудить здесь может только анализ крови, с которым видимо придется обращаться в платную лабораторию