Консультации / Дерматология и косметология

экзема

Здравствуйте доктор. Моей маме 60 лет около 5 лет назад у её обнаружили сыпь на кистях рук и стопах окло пальцев . Поставили диагноз МИКОТОЧЕСКАЯ (еле прочитала может даже и не правильно) ЭКЗЕМА. Положили в стационар на лечение , но после стационара экзема появилась вновь. И сказали что она не излечима якобы в кровь попала инфекция. Подскажите как нам быть дальше , Ведь эта экзема очень чешется, Есть ли каккие-нибудь препараты от неё.Заранее большое спасибо.
Здравствуйте, микотическая экзема - это осложнение (аллергическая реакция если хотите на грибы) грибковой инфекции. Чаще всего грибы локализуются на ногтевых пластинах, в крови ГРИБОВ НЕТ! Необходимо проводить лечение экземы (чаще всего это сочетание топических стероидов, антигистаминных препаратов и смягчающих препаратов в период заживления), НО обязательно под контролем врача. И обязательно параллельно лечение грибковой инфекции. По моим наблюдениям экзема кистей, стоп, голеней в 60% случаев обусловлена грибковой инфекцией стоп. И при излечении онихомикоза - экзема также проходит. Но необходимо безотлагательно начать лечение. С уважением, Степкина К.П.