Консультации / Терапия

Дуоденогастральный рефлюкс после удаления желчного пузыря

Добрый день 5 месяцев назад удалили желчный пузырь. Все это время не покидают жгучие боли в области солнечного сплетения, в области желудка. До операции был эритематозный гастрит, (дуоденогастральный рефлюкс-врач ставил диагноз под вопросом). До операции был зловонный запах изо рта и постоянная горечь. После операции запах исчез, но горечь так и осталась. На данный момент принимаю омез, альмагель, креон, дюспаталин при сильных болях, назначили одестон, но после его приема становилось хуже и иногда тошнило. Я так понимаю его мне лучше не принимать, т.к. он желчегонный. Диету № 5 соблюдаю. Анализы все в норме. Узи - диф. изм поджелудочной и печени. Может быть Вы можете дать какие нибудь рекомендации. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Желательно повторить ЭФГДС, проверить наличие рефлюксов, сделать тест на Helicobacter pylori. Старайтесь соблюдать антирефлюксный режим: питание должно быть дробным, в одно и тоже время, 5-6 раз в день, без переедания, еды "всухомятку". Пища в тёплом виде ( исключить холодные и очень горячие блюда ), чаще полужидкая, т.е. супы на нежирном или овощном бульоне, суп-пюре, каши. Исключить газированные напитки, крепкий алкоголь, крепкий чай и кофе, шоколад. После еды в течение 30 минут нельзя лежать и работать в наклон. Не кушать за 3 часа до сна. Спать с приподнятым головным концом. Для профилактики камнеобразования и улучшения свойств желчи принимайте препараты урсодезоксихолевой кислоты ( урсосан, урсодекса, холудексан, ливодекса ) из расчёта 10 мг/кг. Это примерно 2-3 капс. на ночь. Курс 3-6 месяцев, можно с перерывами. С уважением, Адельшина Л.Р.
Спасибо большое за ответ.