Порезал палец

анонимно, мужчина, 21 год
Здравствуйте,неделю назад на шашлыках шампуром порезал палец,на рану попал маринад ,мне показалось,что глубоко,промыли водой,перемотали носком и поехали в травмопункт,там сказали рана не глубокая,не чего страшного,промыли перекисью перевязали,отношения врачей было отвратительное,предложили вакцину от столбняка,я отказался.На следущий день в платной больнице,врач сказал он бы зашил,но уже не требуется,сейчас палец затягивается,не болит,во круг покраснение не много,иногда кровоточит,на бинте выделяется,что то жёлтое,каждый день промываю перекесью и зелёнкой,жму на рану чуть чуть присутствует боль.Подскажите пожалуйста,могут быть ли какие нибудь плохие последствия???возможно заражение???не дай Бог столбняк...

Отвечает Шапошников Роман Анатольевич
хирург
Добрый день! От прививки против столбняка отказываться не нужно было - вы находитесь на природе, контакт с землей, тем более с мясом. По поводу шить или не шить - ничего вам не отвечу, так как надо рану видеть. Перевязывайте палец, ничего криминального не произойдет