Хруст и неприятные ощущения в суставах
анонимно, мужчина, 39 лет
Здравствуйте, Юлия Владимировна. Мне 39 лет, рост 198, вес 92. Первый тревожный сигнал появился в декабре. Я подвернул ногу, но боль в голеностопном суставе появилась только через 2 недели. Травматолог ничего подозрительного на снимке не увидел, но отметил, что боль с внутренней стороны, а не с внешней. После физиотерапии прошло. Примерно в конце февраля при приседаниях появился слабый хруст в правом колене, и в это же время заболели локтевые суставы. Я опять пошёл к травматологу, думал, что это от занятий физкультурой. Но были обнаружены начальные признаки двустороннего гонартроза. Доктор посоветовал больше двигаться, принимать Аэртал, Мукосат, Диацереин и сделать инъекции Ферматрон(пока не делал). Для локтей диагноз я к сожалению не могу сейчас назвать, но лечение было назначено при помощи компрессов с димексидом(эффекта нет). В это же время я отметил неприятные ощущения в тазобедренных суставах, по результатам рентгеновского иссследования были обнаружены признаки начального проявления двустороннего коксартроза. Со временем хруст и неприятные ощущения появились и в левом колене, в других суставах, практически везде: в пальцах, шее, спине. Иногда по утрам болят плечи, в коленях такое ощущение, как будто они набиты ватой. В апреле я обратился к ревматологу, были назначены 20 инъекций Хондрогарда, приём Пиаскледина и, опять же, подвижный образ жизни. Ферматрон было сказано не колоть. Результата пока нет, и неприятные ощущения усиливаются чуть ли не с каждым днём. Особенно в коленях, если приходится стоять. Но сильных болей пока нет.Не знаю, связано ли это, но похожее ватное ощущение появилось теперь и в глазах. Не может ли быть это вызвано какой-то инфекцией? Нужно ли какие-то ещё анализы сдать? Не слишком ли много НПВП одновременно? И что думаете по поводу необходимости инъекций Ферматрона? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Отвечает Войнова Юлия Владимировна
ревматолог

Здравствуйте, Сергей! Судя по снимкам и описанию, действительно, присутствуют начальные явления остеоартрита, поэтому в принципе назначение хондропротекторов оправдано. Но хондропротекторы принимаются в постоянном режиме не менее 6 месяцев для оценки результата и эффекта лечения. Но это не мешает нам с вами исключить прочие заболевания и сдать анализы: ПЦР на половые инфекции, исключение хронических кишечных инфекций, вирусных гепатитов, очагов хронической инфекции (лор-врач, стоматолог, уролог), HLA-B27,МРТ крестцово-подвздошных сочленений. Это позволит исключить нам серонегативные спондилоартриты (реактивные, анкилозирующий). НПВП принимайте по ситуации. По поводу Ферматрона и прочих препаратов гиалуроновой кислоты - мнение очень неоднозначное. Дорого, а эффективность не доказана, особенно в отношении остеоартрита. С уважением, Войнова Ю. В.
анонимно
Всё так же хрустит, ещё заметил в последние несколько дней, что устают глаза и немного хуже вижу при плохом освещении. Сходил на обследования, сделал МРТ. ИППП и гепатитов нет. На всякий случай сдал на боррелиз и клещевой энцефалит, не найдено. Но зато выявлен антиген HLA-B27. Ещё у меня был обнаружен в секрете предстательной железы Staphylococcus hominis, после антибиотиков ещё не проверялся. Могло ли это стать причиной? По остальным Вашим рекомендациям пока не обследовался, но планирую. Что можно сказать по МРТ?
Войнова Юлия Владимировна
Здравствуйте! Вы обследовались на предмет ИППП именно методом ПЦР? Это важно! Изменения на МРТ носят дегенеративный характер (остеоартрит), но настораживает положительный маркёр HLA-B27 - это довольно чувствительный и специфичный показатель серонегативных спондилоартритов, наиболее характерен для анкилозирующего спондилоартрита, но часто бывает и на фоне реактивных артритов. Обязательно посетите окулиста с осмотром с помощью щелевой лампы. С уважением, Войнова Ю. В.
анонимно
Да, на ИППП было ПЦР-исследование. Вчера был у окулиста, смотрела через щелевую лампу, никаких органических изменений, нормальное внутриглазное давление. Странно, я замечаю в последний месяц ухудшение зрения. Условно говоря, как будто через москитную сетку. Но были рекомендованы капли Оксикал и Эмоксипин. Сейчас уже в правом колене хруст и без нагрузки, при ходьбе слышу свои ступни, суставы пальцев иногда болят немного. Решил прокатиться на велосипеде, почувствовал тазобедренные суставы. Не боль, но какое-то ноющее ощущение. Ещё в марте я ничего не чувствовал. Может ли быть при остеоартрите такое быстрое нарастание симптомов? И как всё же точно определить, какой это именно артрит, ещё какие-то анализы? И ещё хотелось бы узнать, нужно/можно ли принимать кроме Пиаскледина ещё другие хондропротекторы? Извините, если надоедаю, но в поликлинике ревматолог вообще не обратила особого внимания на мой HLA-B27, не знаю что и делать. Спасибо.
Здравствуйте. Возможно, вам стоит обратиться к другому ревматологу на консультацию или обратить внимание своего на положительный маркёр? В принципе, на начальных этапах довольно сложно разграничить анкилозирующий и реактивные спондилоартриты. Хотя подходы к лечению схожие. Принимать одновременно несколько хондропротекторов не стоит. Пиаскледин я лично довольно редко назначаю в своей практике. Были ли у вас явления уретрита? Или просто бессимптомно выявили стафилококк? Не обратили внимание, ретроспективно, лечение у уролога и появление жалоб в суставах не связаны?