Консультации / Хирургия

реабилитация после грыжесечения

Здравствуйте! 7 недель назад удалили косую левостороннюю паховую грыжу. Операция по методике натяжной пластики, швы – по Кимбаровскому. После операции при несильном прикосновении ощущалась боль в левом яичке. Со временем боль после прикосновения все меньше, но все равно есть. Это нормально через 7 недель после операции? И как скоро пройдут болезененные ощущения в паховой области вообще? Сейчас они меньше, чем были, но все же есть. И как скоро можно начинать заниматься спортом (плавание, футбол)? Можно ли потихоньку делать зарядку? Спасибо!
Здравствуйте. Искать осложнений на яичке после грыжесечения проведенного 7 недель назад не стоит, его просто нет (если это не вновь возникшее заболевание яичка). Болезненные ощущения пройдут, не волнуйтесь. Небольшие физические нагрузки можно проводить уже сейчас, но все надо делать дозированно. Полностью к "полноценной" жизни можно будет вернуться через 3-4 месяца. Здоровья Вам.