Консультации / Педиатрия

Ребенку 2 5 месяца сильно трудится и не какает

Сыну 2,5 месяца сильно тужиться и не капает после того как стали добавлять смесь так как не хватает молока массаж живота и упражнение велосипед перестало помешать. Толкали ватную палочку минут через 30 сходил очень и уже сутки опять не ходит, газики отходят иногда нормально иногда тоже тужиться перед тем как отойти газикам. Подскажите что делать?
Здравствуйте! Прежде, чем начинать что-то лечить, сначала нужно разобраться в ситуации и найти причину проблемы. В данном случае я бы рекомендовала сдать анализы кала--копрограму и на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам и проконсультироваться с детским гастроэнтерологом. Для экстренной помощи ребенку при запоре можно использовать Микролакс А вот от ватной палочки следует отказаться! Даже, действуя осторожно, можно повредить нежную слизистую кишечника! Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Консультация врача педиатра на тему «Ребенку 2 5 месяца сильно трудится и не какает» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 мая 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Практикующий врач-педиатр.