Помогите пожалуйста

анонимно, мужчина, 30 лет
Здравствуйте. Мне 30 лет. Несколько лет назад начались проблемы, которые со временем только осложнились и набрали свою силу. Проблема в следующем. Все чаще стало подниматься давление , доходит до 140/80 . При небольшой физической нагрузке, даже обычной ходьбе до автобусной остановки у меня теряется ориентация, мутнеет в глазах , появляется внезапная паника , иногда сопровождается тем, что резко бросает в пот. Стал очень плохо переносить жару и холод. Самое интересное то, что ВСЕГДА, когда я нахожусь в особо людных местах , например супермаркетах, торговых центрах, парках отдыха , у меня эти симптомы появляются мгновенно и сопровождаются отдышкой. Все продолжается до тех пор, пока я не сяду или лягу, желательно с закрытыми глазами, или нужно остановиться около стеночки и несколько минут простоять, смотря на статичную точку... Но еще более интересное то, что в темное время суток , на улице этого всего практически не наблюдается , в основном только в светлое время суток. 8 лет назад я делал МРТ шейного отдела и мне поставили диагноз что то вроде -отток крови из головы затруднен. Назначали массаж и симптомы исчезли. Но спустя несколько лет они вернулись с утроеной силой. Подскажите пожалуйста, что это может быть ? Сосуды? Сердце ? ВСД ? Или может быть панические атаки ? Стоит ли проверить холестерин и уровнь тромбоцитов ?

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Вполне возможно, что это действительно панические атаки, но сначала нужно исключить физические заболевания: сделайте ЭКГ, УЗИ ОБП и почек, общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови (с липидным профилем), повтор МРТ шейного отдела позвоночника (желательно сделать и допплерометрическое исследование проходимости сосудов в районе шеи), осмотр глазного дна офтальмологом. Параллельно можно начать работу с грамотным психотерапевтом (вреда от этого не будет, а польза - вполне может быть). Но обследоваться в любом случае нужно и желательно с этим не затягивать.