Консультации / Болезни сосудов

Флебит или тромбофлебит

Добрый вечер! После родов (11 мес назад) у меня сзади на ноге вылезла вена. Еще через два месяца я сделала на всякий случай узи сосудов ног, врач сказала что у меня все хорошо кроме этой вены, что она варикозно расширена и по завершению грудного вскармливания ее нужно будет в любом случае удалять. Все это время вена меня никак не беспокоила, но вот пару дней назад нога в месте больной вены заболела и на вене появился синяк, очень болючий. Через день он стал больше и я обратилась к дежурному хирургу в поликлинику, он глянул на нее (даже не "щупал"))) и выписал мне такое вот лечение: компресы из димексид+новокаин+медаксон+ледокаин+дексометазон+в12 и таблетки трентал 1 шт 2 раза в день. Два дня я делала компрессы и пила таблетки, но болючий синяк по прежнему на месте, и к этому еще добавилась боль в колене (как на погоду крутит) и тяжесть в икроножной мышце, иногда даже кажется что в этой мышце что-то шевелиться. Теперь мне уже кажется что это тромб, но вырваться опять к врачу я не смогу еще неделю, т.к. не с кем оставить маленького ребенка (та и муж пальцем у виска крутит когда я ему про тромб говорю). Поэтому обращаюсь к вам: Подскажите, пожалуйста, действительно ли это может быть тромб или просто воспалилась вена из-за варикоза? Стоит ли пройти повторно узи или подождать? и что еще можно пропить/промазать чтоб прошла боль в ноге? или вообще нужно бегом к врачу бежать) Фото во вложении. (когда стою, вена упругая, но не твердая, болит при касании) пс. очень боюсь что это тромб, т.к. у товарища из-за тромба в 24 года был инфаркт
К вопросу приложено фото
Добрый день! Желательно повторить УЗИ вен нижних конечностей. Вполне возможно это тромбофлебит. Сейчас можно локально поделать компресс с гелем вольтарен+гель лиотон на ночь. По результату исследования сразу проконсультироваться у сосудистого хирурга ( хирурга) С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович.
Добрый день! Спасибо за ответ. По вашему совету повторила узи сосудов ног. Диагноз: межмышечная гематома задней стенки поверхностной ....(дальше непонятно). Локальный тромбофлебит. Рекомендовано:гепариновая мазь, эластичный бинт, цикло 3 форт - 1 т. 2 раза в день. УДДС-вен: ОБВ И ГБВ - проходимы, просвет чистый, ФПВ - клапаны сост. Ствол не расширен. Хирург сказал что страшного ничего нет, и такие тромбы не отрываются. Единственное что забыла уточнить по поводу физ. нагрузок. Можно ли при таком диагнозе заниматься в спортзале, катиаться на велосипеде? Не повлияет это все таки на отрыв тромба)))) Заранее спасибо за ответ)
еще интересует вопрос можно ли ходить в солярий, и насколько опасно с таким тромбом принимать алкоголь (в небольших количествах)))
Добрый день! Физические нагрузки не противопоказаны, но желательно ограничить недели на две как и солярий. Алкоголь можно, только действительно в небольших количествах как рекомендует минздрав. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович.
Огромное вам спасибо)
Добрый день! Извините что еще раз беспокою, просто все домашние криком кричат что если у меня тромбофлебит - надо срочно удалять, а то тромб оторвется и т.д., и этим меня, конечно, немного пугают. Действительно ли есть возможность отрыва и осложнений в виде легочной эмболии, инфаркта и тому подобного? Или это все таки выдумки?
Добрый день. Удалять ничего не надо и тромб не оторвется и никуда не улетит. Все ужасы, которые Вы описали случается в более крупных венах и протяженных тромбозах...не Ваш случай. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович.
спасибо!)