Консультации / Проктология

ЭКХ - рецидив ли

Здравствуйте. Пол года назад сделали операцию по иссечению экх. Заживало долго, месяца 2 была на больничном. Потом вроде как всё было нормально, ничего не беспокоило, только при сидении дискомфорт и иногда боль. И вот 2 недели назад резко заболело внизу шрама (где копчик), повысилась температура. Пошла к хирургу, отправили на больничный, прописали диклофенак, нимесулид порошок, мазь найз. Через 5 дней никаких изменений. Хирург сделал пункцию, сказал все чисто, но боль и температура не проходит. Но после приёма врача вылезли 3 маленькие шишки-прыщики, из одной выходит гной. Пошла к колопроктологу в частную клинику, сказал чисто внутри, рецидива нет. Сказал прикладывать левомеколь на ночь только. Через день начался жуткий зуд, невозможно прикоснуться, все покраснело, появилось больше прыщиков (похоже на сыпь). Хирург сказал похоже на легатурный свищ. Вопрос: 1) Может сыпь появилась уже как реакция на левомеколь, тк давно уже пользуюсь ей? 2) Как могла оказаться нить внутри (как предполагает хирург), если мне сшивали только сверху, внутри не шили. 3) Как избавиться от зуда? 4) Всё-таки, что это может быть? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день. К операции по поводу ЭКХ необходимо относиться серьезно, так как при неправильно проведенном хирургическом лечении очень часто возникают рецидивы заболевания. Объем операции и методика ее выполнения зависит от размеров полости и локализацией отверстия. Хирургическое лечение может быть как обычное удаление так и с использованием авторских вмешательствам с различными видами пластических компонентов. В вашей ситуации скорее всего мы имеем место с рецидивов ЭКХ. Что касается сыпи - скорее всего аллергическая реакция, либо частое применение вызывает опрелость и вследствие чего кожа мокнет и вызывает сыпь и зуд. Избавиться от зуда можно следующим образом - перестать наносить мазь, дать коже отдохнуть, использовать детскую присыпку и ходить без нижнего белья какое-то время в день. Нитки - скорее всего восстанавливали целостность раневой поверхности после иссечения ЭКХ (все зависит от размера полости). Не болейте .