Консультации / Педиатрия

Дисбактериоз у ребенка

Добрый день! Моему сыну 1 год и 4 мес. Рост 87см, вес 12,8 кг. У него с рождения непереносимость белка коровьего молока. Кушал смесь Альфаре, после года перевели на Пептамен Джуниор. С 11 месяцев, один раз в месяц даю, половину чайной ложки творожка или ряженки, как тестер на аллергию. После года реакция стала значительно меньше, но все равно на следующий день немного краснеют щечки и кожа слегка как бы шелушится. Консультировалась с гастроэнтерологом. Он предположил, что ребенок уже перерос эту аллергию на молочный белок, а проявления атопического дерматита происходят на фоне дисбактериоза, а именно молочные продукты провоцируют резкий рост патогенной флоры. Велел сдать анализ кала на дисбактериоз. По результатам анализов выявили что "Наблюдается снижение содержания бифидо и лактобактерий. повышено содержание кишечной палочки с гемолитическими свойствами. Остальные показатели в пределах нормы" Бифидобактерии 6* (lg KOE/1г) - норма (9-10) Лактобактерии <2* (lg KOE/1г) - норма (7-8) E.coli гемолитические 8* (lg KOE/1г) - норма (0) Чувствительность к фагам: E.coli гемолизирующая 10*8 КОЕ/грамм Интести-бактериофаг. г.Н-Нов - R Колипротейный фаг. г. Н-Нов. - R Пиобактериофаг. компл., г.Н.Нов - R S - чувствительный, R - устойчивый, I - умеренно устойчивый После получения анализов в течении 2 недель никак не смогла пробиться к инфекционисту, а сейчас нет такой возможности. Если возможно, подскажите пожалуйста схему лечения дисбактериоза на основании представленных лабораторных данных. Большое спасибо.
Здравствуйте! Высыпания на коже, конечно, не из-за дисбактериоза. А вот дисбактериоз из-за поражения кишечника БКМ быть может. Очевидно, что пищевая непереносимость у Вашего малыша не прошла, но Вы уже кормите его нативными белками, которые и вызывают аллергию. Отменяйте всю молочку, переводитесь опять на гидролизаты, или даже АК примерно на месяц. Дальше будем думать, как быть, пока понаблюдаем. Ни о каком дисбактериозе и его лечении не думайте, это ни к чему не приводит. Даже наоборот, некоторые биопрепараты сами по себе содержат БКМ и вызывают ухудшение. Вы где живете? Откуда такой гастроэнтеролог? Можете приехать на прием?