Дисбактериоз у ребенка

анонимно, мужчина, 1 год
Добрый день! Моему сыну 1 год и 4 мес. Рост 87см, вес 12,8 кг. У него с рождения непереносимость белка коровьего молока. Кушал смесь Альфаре, после года перевели на Пептамен Джуниор. С 11 месяцев, один раз в месяц даю, половину чайной ложки творожка или ряженки, как тестер на аллергию. После года реакция стала значительно меньше, но все равно на следующий день немного краснеют щечки и кожа слегка как бы шелушится. Консультировалась с гастроэнтерологом. Он предположил, что ребенок уже перерос эту аллергию на молочный белок, а проявления атопического дерматита происходят на фоне дисбактериоза, а именно молочные продукты провоцируют резкий рост патогенной флоры. Велел сдать анализ кала на дисбактериоз. По результатам анализов выявили что "Наблюдается снижение содержания бифидо и лактобактерий. повышено содержание кишечной палочки с гемолитическими свойствами. Остальные показатели в пределах нормы" Бифидобактерии 6* (lg KOE/1г) - норма (9-10) Лактобактерии <2* (lg KOE/1г) - норма (7-8) E.coli гемолитические 8* (lg KOE/1г) - норма (0) Чувствительность к фагам: E.coli гемолизирующая 10*8 КОЕ/грамм Интести-бактериофаг. г.Н-Нов - R Колипротейный фаг. г. Н-Нов. - R Пиобактериофаг. компл., г.Н.Нов - R S - чувствительный, R - устойчивый, I - умеренно устойчивый После получения анализов в течении 2 недель никак не смогла пробиться к инфекционисту, а сейчас нет такой возможности. Если возможно, подскажите пожалуйста схему лечения дисбактериоза на основании представленных лабораторных данных. Большое спасибо.

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Высыпания на коже, конечно, не из-за дисбактериоза. А вот дисбактериоз из-за поражения кишечника БКМ быть может. Очевидно, что пищевая непереносимость у Вашего малыша не прошла, но Вы уже кормите его нативными белками, которые и вызывают аллергию. Отменяйте всю молочку, переводитесь опять на гидролизаты, или даже АК примерно на месяц. Дальше будем думать, как быть, пока понаблюдаем. Ни о каком дисбактериозе и его лечении не думайте, это ни к чему не приводит. Даже наоборот, некоторые биопрепараты сами по себе содержат БКМ и вызывают ухудшение. Вы где живете? Откуда такой гастроэнтеролог? Можете приехать на прием?