Консультации / Болезни сосудов

Варикоз очень сухая кожа

У меня варикоз 1 степени и кожа на голенях очень сухая. Не помогло лечение (мази, флебодия, компрессионный трикотаж), кожа все равно сухая и красная, как будто покрыта сухой пленкой. Это является одним из симптомов варикоза? И ещё, после лечения проведено дуплексное сканирование и оно показало хороший результат с незначительными (умеренными и незначительными) недостаточностями. Могло ли повлиять на результат только что проведённое лечение? Или изначально, до него, клапаны были незначительно поврежденными? Лечение проводилось 4 месяца (флебодия, крема(месяц) и компрессионный трикотаж (2 месяца)
Добрый день. Варикозная экзема, которая проявляется похожими симптомами, обычно бывает в довольно запущенных случаях. Учитывая Ваш возраст, я не думаю, что это связано с варикозом. Попробуйте поискать причину, может гипоиреоз, недостаток витаминов... То лечение, которое Вы описали, является поддерживающим, варикоз, скорее всего, изначально не был запущен. Кроме того, трикотаж поддерживает вены и, если делать УЗИ сразу после снятия чулок, то результаты могут быть лучше, чем в том случае, если бы Вы ходили целый день без него.